19:00 - 19:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
19:15 – 19:30
Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Кубачи
20:30 – 21:00
«Связь времен. История доброй воли». Служение Сергия
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Инженеры. Элетроконка Пироцкого
21:30 – 22:00
Люди РФ. Владимир Бессолов
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Интервью
22:25 – 23:00
Морской узел
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20 – 23:40
Точки роста. Волгоградская область
23:40 – 00:00
Специальный репортаж. Амурская область
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:50
Знакомьтесь - сенатор Мельник
00:50
На законных основаниях. Поддержка студенческих семей

Парламентарии работают над законопроектом, регулирующим оборот цифровых денег

Local video

От 10 до 15 миллионов россиян уже пользуются криптовалютой, бизнес активно использует ее для трансграничных платежей. Об этом сообщил сенатор Артем Шейкин на круглом столе, посвященном обороту цифровых денег.

По его словам, сейчас идет активная работа над законопроектом, который упорядочит меры контроля на этом рынке. Совет Федерации принимает в ней активное участие.

По словам Шейкина, правила, прописанные в документе, должны быть понятными, а главное - выполнимыми, иначе этот бизнес может уйти в «серую зону».

«Мы не пишем копию западных законов. У нас особые условия – санкции, проблемы с трансграничными расчетами, более жесткие законы к персональным данным, чем в других странах. Поэтому нам нужна российская, своя модель. Она должна соответствовать стандартам, но и гибко учитывать наши экономические реалии», - сказал Шейкин.

Законопроект уже готовят к рассмотрению в парламенте во втором чтении. Учтены десятки замечаний и поправок, внесенных банками и биржевыми экспертами. Большую работу в подготовке документа провел Банк России.

«Мы действительно постарались в законопроекте учесть тот опыт, что есть у нас и на классическом рынке, и учесть тот опыт, который имеет криптоиндустрия. Поэтому мы сформулировали требования и виды деятельности к ним по сути, которые отражают все возможные виды лицензий с возможностью их комбинирования участниками, но в то же время возможностью осуществления отдельно какой-то роли непосредственно, если участник не видит в своей бизнес-модели каких-то иных функций. Это позволяет не отягощать где-то сами лицензии», - отметила директор Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Екатерина Лозгачева.

На круглом столе парламентарии обсудили и другие аспекты регулирования этого сегмента финансового рынка. Среди них - налогообложение операций с цифровой валютой, которая с января прошлого года в системе фискального права считается имуществом, оценку рисков и нормы передачи цифровых прав в залог и ограничение распоряжения цифровым правом без обращения к третьему лицу.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: