03:10 - 04:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:25
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
04:25 – 04:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
04:30 – 05:00
Пешком в историю. Таврический дворец
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Константин Косачев. Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
05:30 – 05:50
Точки роста. Самарская область
05:50 – 06:00
Специальный репортаж. Республика Саха (Якутия)
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Астраханский арбуз
08:30
Технологии независимости. Маркетплейсы

Парламентская разминка: замена электросчетчиков, региональные бренды и защита школ

Local video

Сегодня в Совете Федерации состоялось 512-е пленарное заседание. Сенаторы рассмотрели около 30 вопросов.

Традиционно мероприятие началось с так называемой разминки. На ней парламентарии обсудили темы, которые не вошли в основную повестку.

Сенатор Андрей Чернышев сообщил, что замена электрических счетчиков в стране идет с отставанием. Запустили глобальную программу ещё первого июля прошлого года. В рамках проекта планируется заменить 4,5 миллиона приборов учета. При этом услуга для населения бесплатная. Сетевые компании должны проводить обновление за свой счет. Но не все россияне об этом знают, особенно пенсионеры, и меняют счетчики за своё средства.

«К сожалению, мы не первый раз сталкиваемся, что из-за плохого информирования граждане не знают о своих правах. Поэтому хочу обратиться к коллегам сенаторам, при работе в регионах обратите, пожалуйста, внимание на информационное сопровождение о том, чтобы население знало, что сегодня каждый потребитель может на сайте гарантирующего поставщика записаться на эту услугу и все работы будут выполнены совершенно бесплатно», - отметил сенатор.

«Вы правильно сказали, что люди не информированы и этим пользуются недобросовестные поставщики, понуждают людей снимать счетчики, везти на поверку, платить деньги. Поэтому просьба ко всем сенаторам в рамках региональной недели, посмотрите, как этот закон работает на ваших территориях. Давайте попросим и наш телеканал «Вместе-РФ», «Парламентскую газету», сенаторов на местах информационно говорить, говорить, говорить, чтобы дошло до всех, до каждого, особенно до пенсионеров наших уважаемых, до пожилых людей, что теперь заниматься этим они не должны. Это ответственность энергопоставляющих компаний», - заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Еще одну проблему поднял сенатор Владимир Кравченко. Он предложил разработать отдельную программу по безопасности в школах. Назначить целевое финансирование из федерального бюджета. Поскольку на антитеррористическую защиту школ у некоторых регионов денег не хватает. Особенно дотационных. Например, Томской области на ближайшие три года на это потребуется не меньше 900 миллионов рублей.

«Во многих регионах, в том числе и нашем, есть малочисленные сельские школы, имеющую высокую балансовую стоимость и относящиеся к первой и второй категории опасности. В связи с чет обеспечение мер антитеррора требует значительного финансирования. Оборудование объектов КПП, противотаранные ограждения и т.д.. Выполнение требований зачастую не приемлемо для сельских поселений ввиду ограниченного финансирования», - сказал Кравченко.

Сенаторы от профильных комитетов сообщили, что о проблеме знают и работают над ее решением.

Председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова подвела итоги конкурса региональных брендов «Вкусы России». В основной номинации «На всю страну» в тройку лидеров вошли астраханская вобла, севастопольские вина «Балаклава» и камчатская нерка.

«Вместе с коллегами сенаторами продолжаем работу по регистрации региональных брендов. С того момента, как вы дали поручение, еще 103 региональных бренда появилось. Есть регионы лидеры - это Краснодарский край (у них девять), Астраханская область (у них шесть), и на третьем месте Оренбург, Республика Марий-Эл, Республика Адыгея», - рассказала Гумерова.

Она также добавила, что сенаторы совместно с Минсельхозом готовят документы, чтобы присоединиться к Женевскому акту Лиссабонского соглашения. Он защищает региональные бренды во всем мире.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: