14:30 - 14:55
«Мое дело». Авторская керамика
Далее
в эфире
14:55 – 15:40
Сыны России
15:40 – 16:00
Путь Победы. Эстония
16:00 – 16:15
НОВОСТИ СФ
16:15 – 16:25
«Писатели России». Ксения Драгунская. «Пробка»
16:25 – 16:50
Роскино
16:50 – 17:00
Станции Победы
17:00 – 18:00
Легендарные земляки
18:00 – 18:15
НОВОСТИ СФ
18:15 – 18:40
Люди РФ. Иван Козлов. Шестая степень свободы
18:40 – 19:05
Новости РЖД
19:05 – 19:15
Великие женщины в истории России. Екатерина II
19:15 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
НОВОСТИ СФ
20:15 – 20:30
Наша марка. Парк Горького
20:30 – 21:00
«Мое дело». Авторская керамика
21:00 – 21:45
«Сенат»
21:45 – 22:00
Актуальное интервью
22:00 – 22:15
НОВОСТИ СФ
22:15
«Писатели России». Ксения Драгунская. «Пробка»

Планирование в развитии регионов: от документов до образовательных стандартов

Local video

Стратегическое планирование развития муниципалитетов необходимо увязывать с региональными бюджетами. Чтобы руководители всех населенных пунктов вели такую работу грамотно, нужны рекомендации и методические документы. Такой запрос к сенаторам поступил от субъектов Федерации.

В верхней палате парламента проанализировали ситуацию в 75 регионах и обсудили результаты на заседании профильного комитета. Выяснилось, что у некоторых муниципалитетов отсутствуют документы стратегического планирования. Это будет тормозить не только развитие городов и поселков, но и регионов в целом.

«Важно отметить, что в новой Стратегии акцент сделан именно на муниципальный уровень, а не на межрегиональный и макрорегиональный, как это было в ранее действовавшей Стратегии. Одним из ключевых инструментов Стратегии является единый перечень опорных населенных пунктов. Основную часть таких опорных пунктов составляют населенные пункты, предоставляющие для населения близлежащих территорий ключевые социальные услуги — медицину, образование, культуру. Это те населенные пункты, которые будут иметь приоритетную поддержку», — сообщил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

В качестве положительного примера Андрей Шевченко привел Мурманскую область. В прошлом году там обновили стратегический план «НА СЕВЕРЕ — ЖИТЬ!». К работе подключились и население, и бизнес: они внесли более 70 тысяч предложений по развитию региона в целом и каждого города или села в отдельности.

Сенаторы также отметили, что для грамотной реализации стратегического планирования необходимы квалифицированные специалисты. Парламентарии рекомендовали профильным министерствам обновить образовательные стандарты по этим направлениям в системе среднего и высшего образования.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: