21:00 - 21:45
«Сенат»
Далее
в эфире
21:45 – 22:00
Специальный репортаж. Воронежская область
22:00 – 22:10
Новости. Итоги
22:10 – 22:40
Забытый полководец
22:40 – 23:05
Фестивальное кино
23:05 – 23:45
Документальный фильм
23:45 – 00:00
Документальный фильм "Челябинская область"
00:00 – 00:15
Новости. Итоги
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Женщины культуры
01:00 – 01:15
Анатомия качества
01:15 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:10
Новости. Итоги
02:10 – 03:00
Документальный фильм
03:00 – 03:50
Легендарные земляки
03:50 – 04:00
«Писатели России». Максим Горький «Старуха Изергиль»
04:00 – 04:15
Новости. Итоги
04:15 – 04:40
Забытый полководец
04:40 – 05:00
Специальный репортаж. Приморский край
05:00
«Сенат»

Новости

Почти 90 миллионов турпоездок по стране совершили россияне в прошлом году

Local video

Почти 90 миллионов турпоездок по стране совершили россияне в прошлом году. Рост спроса на внутренний туризм дает дополнительные возможности для ведения бизнеса, заявила вице-спикер СФ Инна Святенко на круглом столе, посвященном развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Законодательная база для них уже сформирована, отметила сенатор.

«Сейчас в туристско-рекреационных зонах создано более 2 тысяч рабочих мест. Если мы учтем смежные отрасли, то будет еще больше. Это приводит к тому, что и налоговые поступления в местные бюджеты увеличиваются. В 2024 году размер только страховых взносов от резидентов этих зон превысил план на 67%», — рассказала Святенко.

В этих зонах также формируется и сопутствующая инфраструктура: дороги, инженерные сети, объекты обслуживания, что в свою очередь, повышает качество жизни местного населения. Но хотя развитие туристической отрасли в целом положительно влияет на социально-экономическое развитие регионов, остаются нерешенные проблемы.

«Многие проекты упираются в неоформленные участки, особенно в прибрежных зонах и на особо охраняемых природных территориях. Без механизма публичных сервитутов невозможно будет определить и обеспечить непрерывные туристические маршруты», — отметила Инна Святенко.

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона обратил особое внимание на состояние такой востребованной у туристов зоны отдыха, как побережье Азовского моря.

По его словам, в море очень много медуз. Это связано с серьезным повышением его солености. «Я рассчитываю на поддержку Инны Юрьевны (Святенко – ред.), что мы сможем здесь поддержать в целом стратегию устойчивого развития Приазовья, потому что без нее развитие туристических кластеров будет невозможно», — заявил сенатор.

По его словам, необходимо, чтобы эту работу поддержади также федеральные органы исполнительной власти, министерства и ведомства, потому что нужно создать дополнительные стимулы и преференции.

Для развития отечественного туризма необходимо улучшение транспортной доступности удаленных регионов, а также обновление и рост номерного фонда за пределами крупных городов. В Минэкономразвития отметили, что по программам льготного кредитования поддержали почти 40 проектов по строительству в особых экономических зонах гостиниц с номерным фондом более 10 тысяч.

Сенатор Инна Святенко напомнила, что по поручению Президента до 2030 года число турпоездок по России должно вырасти до 140 миллионов, а вклад туризма в экономику страны — до 5%.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: