06:00 - 06:20
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
06:20 – 06:30
Андрей Шевченко. Совет законодателей: участие граждан в местном самоуправлении
06:30 – 06:50
Знакомьтесь – сенатор Ягубов
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 15 мая 2026 года
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:25
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Мартон
07:25 – 08:00
д/ф «Владимир Даль. Жизнь в поисках»
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Башкирский мед
08:30 – 09:00
Россия/Река/Волга
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:20
Сенат. Репортаж
09:20 – 09:30
Государственная грамота. Документы Победы. О восстановлении Ленинграда
09:30 – 10:00
Люди РФ. Прогулки по Вятке с Антоном Касановым
10:00 – 13:00
613-е заседание Совета Федерации. Прямая трансляция
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 12 мая 2026 года
13:15 – 13:25
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Мартон
13:25 – 14:00
д/ф «Владимир Даль. Жизнь в поисках»
14:00
СЕНАТИНФОРМ

Почти 90 миллионов турпоездок по стране совершили россияне в прошлом году

Local video

Почти 90 миллионов турпоездок по стране совершили россияне в прошлом году. Рост спроса на внутренний туризм дает дополнительные возможности для ведения бизнеса, заявила вице-спикер СФ Инна Святенко на круглом столе, посвященном развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Законодательная база для них уже сформирована, отметила сенатор.

«Сейчас в туристско-рекреационных зонах создано более 2 тысяч рабочих мест. Если мы учтем смежные отрасли, то будет еще больше. Это приводит к тому, что и налоговые поступления в местные бюджеты увеличиваются. В 2024 году размер только страховых взносов от резидентов этих зон превысил план на 67%», — рассказала Святенко.

В этих зонах также формируется и сопутствующая инфраструктура: дороги, инженерные сети, объекты обслуживания, что в свою очередь, повышает качество жизни местного населения. Но хотя развитие туристической отрасли в целом положительно влияет на социально-экономическое развитие регионов, остаются нерешенные проблемы.

«Многие проекты упираются в неоформленные участки, особенно в прибрежных зонах и на особо охраняемых природных территориях. Без механизма публичных сервитутов невозможно будет определить и обеспечить непрерывные туристические маршруты», — отметила Инна Святенко.

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона обратил особое внимание на состояние такой востребованной у туристов зоны отдыха, как побережье Азовского моря.

По его словам, в море очень много медуз. Это связано с серьезным повышением его солености. «Я рассчитываю на поддержку Инны Юрьевны (Святенко – ред.), что мы сможем здесь поддержать в целом стратегию устойчивого развития Приазовья, потому что без нее развитие туристических кластеров будет невозможно», — заявил сенатор.

По его словам, необходимо, чтобы эту работу поддержади также федеральные органы исполнительной власти, министерства и ведомства, потому что нужно создать дополнительные стимулы и преференции.

Для развития отечественного туризма необходимо улучшение транспортной доступности удаленных регионов, а также обновление и рост номерного фонда за пределами крупных городов. В Минэкономразвития отметили, что по программам льготного кредитования поддержали почти 40 проектов по строительству в особых экономических зонах гостиниц с номерным фондом более 10 тысяч.

Сенатор Инна Святенко напомнила, что по поручению Президента до 2030 года число турпоездок по России должно вырасти до 140 миллионов, а вклад туризма в экономику страны — до 5%.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: