19:00 - 19:15
НОВОСТИ
Далее
в эфире
19:15 – 19:30
«Архивы истории». «Учреждения для управления губерний», 1775 год
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. Русская балалайка
20:30 – 21:00
едкие профессии. Пилот-испытатель бионического протеза
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Каптерев. Личность
21:30 – 22:00
Люди РФ. Александр Широков. Взять и сделать
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:20
Сенат. Интервью
22:20 – 22:50
История музыкальных инструментов
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:30
Василий Орлов. Амурская область: динамика развития
23:30 – 00:00
Документальный фильм. «Наследники традиций»
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:20
Актуальное интервью
00:20 – 00:30
«Парламентская газета». Обзор номера 10 апреля 2026 года
00:30
Знакомьтесь – сенатор Ягубов

Почти 90 миллионов турпоездок по стране совершили россияне в прошлом году

Local video

Почти 90 миллионов турпоездок по стране совершили россияне в прошлом году. Рост спроса на внутренний туризм дает дополнительные возможности для ведения бизнеса, заявила вице-спикер СФ Инна Святенко на круглом столе, посвященном развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Законодательная база для них уже сформирована, отметила сенатор.

«Сейчас в туристско-рекреационных зонах создано более 2 тысяч рабочих мест. Если мы учтем смежные отрасли, то будет еще больше. Это приводит к тому, что и налоговые поступления в местные бюджеты увеличиваются. В 2024 году размер только страховых взносов от резидентов этих зон превысил план на 67%», — рассказала Святенко.

В этих зонах также формируется и сопутствующая инфраструктура: дороги, инженерные сети, объекты обслуживания, что в свою очередь, повышает качество жизни местного населения. Но хотя развитие туристической отрасли в целом положительно влияет на социально-экономическое развитие регионов, остаются нерешенные проблемы.

«Многие проекты упираются в неоформленные участки, особенно в прибрежных зонах и на особо охраняемых природных территориях. Без механизма публичных сервитутов невозможно будет определить и обеспечить непрерывные туристические маршруты», — отметила Инна Святенко.

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона обратил особое внимание на состояние такой востребованной у туристов зоны отдыха, как побережье Азовского моря.

По его словам, в море очень много медуз. Это связано с серьезным повышением его солености. «Я рассчитываю на поддержку Инны Юрьевны (Святенко – ред.), что мы сможем здесь поддержать в целом стратегию устойчивого развития Приазовья, потому что без нее развитие туристических кластеров будет невозможно», — заявил сенатор.

По его словам, необходимо, чтобы эту работу поддержади также федеральные органы исполнительной власти, министерства и ведомства, потому что нужно создать дополнительные стимулы и преференции.

Для развития отечественного туризма необходимо улучшение транспортной доступности удаленных регионов, а также обновление и рост номерного фонда за пределами крупных городов. В Минэкономразвития отметили, что по программам льготного кредитования поддержали почти 40 проектов по строительству в особых экономических зонах гостиниц с номерным фондом более 10 тысяч.

Сенатор Инна Святенко напомнила, что по поручению Президента до 2030 года число турпоездок по России должно вырасти до 140 миллионов, а вклад туризма в экономику страны — до 5%.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: