23:00 - 23:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
23:15 – 23:30
Актуальное интервью
23:30 – 00:00
Вместе по России. Курганская область
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:25
Сенат. Интервью
00:25 – 00:45
Новости РЖД
00:45 – 00:50
На законных основаниях. Круглогодичный призыв на воинскую службу
00:50 – 01:00
Сенат. Интервью
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
Первая мировая война 1914 -1918 гг. Выпуск 2
01:30 – 02:00
Книжные аллеи
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка
02:30 – 03:00
Наукограды. Мичуринск
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
История образования. Женское образование
03:30 – 04:00
Люди РФ. Он нашел нефть. Фарман Салманов
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:20
Сенат. Интервью
04:20
Истории соотечественников

Новости

Понятия «мед» и «медовый продукт» надо закрепить законодательно, считают в СФ

Local video

Понятия «мед» и «медовый продукт» надо закрепить официально и внести в качестве поправок в новый закон о пчеловодстве, считают сенаторы.

Вопрос обсудили на заседании профильного комитета Совета Федерации. Парламентарии уверены, что таким образом станет проще регулировать отрасль и качество медовой продукции.

Нередко производители продают под видом чистого товара производный, с добавлением различных ингредиентов - сахара, сиропов. За три года специалисты Роспотребнадзора взяли свыше тысячи проб продукта. И десятая часть из них не соответствовала безопасности. Обнаружились и системные проблемы, когда продавцы подменяли дорогие сорта меда более дешевыми.

«Должен сказать, что за истекший месяц с небольшим авторы этого законопроекта испытали очень большое внимание со стороны СМИ, со стороны жителей, со стороны всех без исключения субъектов РФ, которые высказывали свое мнение. И должен сказать, что значимое большинство сходилось во мнении о необходимости введения тех понятий, которые четко определят, что такое мед и что такое медовый продукт», - сказал сенатор Сергей Митин.

«Сегодня в России действует ГОСТ, который устанавливает термины и определения продуктов пчеловодства. И в этом ГОСТе содержится определение термина «мед». Логично, что объект один и тот же - что в ГОСТе, что в законе о пчеловодстве. Поэтому совершенно логичным представляется внесение тех поправок, которые мы обсуждаем об установлении термина «мед» и «медовый продукт». Важно, чтобы эти термины были гармонизированы с международным законодательством», - отметила заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Елена Саратцева.

Также на встрече обсудили создание программы по развитию пчеловодства в стране. Производители считают, что она позволит наконец-то навести порядок в отрасли. Поскольку до сих пор нет точных данных о том, сколько меда в стране изготавливают и сколько экспортируют.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: