18:25 - 18:50
Новости РЖД
Далее
в эфире
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Строительство дома с помощью маткапитала с 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет второй. Николай Петрович Румянцев
19:30 – 20:00
Горизонт приключений
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Скопинский гончарный промысел
20:30 – 20:55
Деревни России. Ацагат
20:55 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Молодая наука. Максим Никитин
21:30 – 22:00
Люди РФ. Академик Дмитрий Гранов. Опыт и немного чуда
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
Ремесло. Балалайка
22:50 – 23:00
Истории соотечественников. Элиэзер Бен Йегуда
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Антонина Цицулина. Индустрия для детства: перспективы роста
23:30 – 23:45
Точки роста. Самарская область
23:45
Специальный репортаж. Воронежская область

Правительство направит на развитие сельского хозяйства в 2025 году 530 млрд руб

Local video

На финансирование агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий в 2025 году Правительство потратит 530 миллиардов рублей. Это не окончательная сумма, скорее всего, она будет увеличена.

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев. Он выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Заместитель председателя Правительства ответил на вопросы сенаторов и рассказал о планах кабмина, которые связаны с будущим отечественного агропрома.

«У нас сохраняются все основные инструменты поддержки, в том числе льготное кредитование, что очень важно. В преддверии посевной было принято очень важное решение и выделили дополнительно 42 миллиарда рублей на субсидирование новых льготных кредитов. Из них 34 миллиарда - это короткие кредиты, которые пойдут непосредственно на посевную. Они могут быть использованы для приобретения ГСМ, семян, удобрений», - сказал Патрушев.

По его словам, планам по посевной не помешала даже погода. Этой зимой она была неблагоприятной для проведения работ. Однако почти 90% озимых удалось сохранить. Хорошими темпами идет освоение новых земельных участков, отметил вице-премьер. Это одно из приоритетных направлений, на нем строится будущий продовольственный суверенитет России.

Дмитрий Патрушев рассказал и об экологических проектах, которые реализует Минсельхоз. «Зеленая политика» касается сохранения вод озера Байкал, строительства очистных сооружений на Волге и оздоровления лесов в нескольких регионах.

Отдельно сенаторы подняли тему цифровизации сельского хозяйства.

«В первую очередь упомяну льготное кредитование. Оно возможно на закупку и внедрение программных решений на базе искусственного интеллекта. Также оснащение техникой и оборудованием для автоматизированных систем для точного земледелия, что, в принципе, очень востребовано в растениеводстве», - сказал вице-премьер.

Государство также готово разделить с фермерами расходы на закупку агродронов, чтобы наблюдать за посевами. Предусмотрены и гранты на замещение иностранной техники, семян и племенных животных отечественными. Более подробно Дмитрий Патрушев расскажет о цифровизации АПК на ближайшем пленарном заседании Совета Федерации в пятницу.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: