05:00 - 05:50
«Сенат»
Далее
в эфире
05:50 – 06:00
Актуальное интервью
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
06:40 – 07:00
Не женское дело. Елена Виноградова
07:00 – 07:15
Умная медицина
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
08:00 – 08:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
08:10 – 08:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
08:20 – 08:30
Наша марка. Кузнечные мастера из Ворсмы
08:30 – 09:00
Лекарства, которые спасли жизнь
09:00 – 09:50
Легендарные земляки
09:50 – 10:00
"Писатели России". Борис Шергин
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
10:15 – 10:55
Герои России
10:55 – 11:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
11:00 – 11:50
«Сенат»
11:50 – 12:00
Актуальное интервью
12:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года

Правительство представит обновленные инициативы по реализации ряда нацпроектов

Local video

Правительство представит до 1 сентября Совету при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию обновленные инициативы по реализации целого ряда национальных проектов. Об этом сообщил во вторник в Екатеринбурге Михаил Мишустин.

Глава кабмина открыл стратегическую сессию 14-ой Международной промышленной выставки «Иннопром» - главной площадки индустриальных достижений России и ближнего зарубежья. Страна-партнер выставки в этом году - Объединенные Арабские Эмираты.

Михаил Мишустин перечислил приоритеты в инновациях. В рамках нацпроекта «Новые материалы и химия» появятся 150 высокотехнологических производств, наши ученые создадут десятки новых продуктов.

Беспилотные авиасистемы в ближайшие 6 лет превратятся в самостоятельную отрасль экономики. Также в приоритете - новые технологии в средствах производства и автоматизации, космической промышленности, атомной и возобновляемой энергетике. Все эти сферы открыты для широкой международной кооперации. Разумеется, с дружественными странами и на равных.

«Хочу подчеркнуть: мы открыты для всех, кто настроен на сотрудничество на принципах доверия, взаимного уважения, учета интересов друг друга. Президент России Владимир Владимирович Путин на Петербургском международном экономическом форуме заявил о готовности создавать с заинтересованными государствами полноформатные технологические и промышленные партнерства, но на равных. И ключевой приоритет - это укрепление связей с дружественными экономиками. Здесь есть яркий пример. Значительный прогресс в укреплении интеграции в Союзном государстве России и Белоруссии. Взаимный товарооборот обновил очередной рекорд», - заявил Мишустин.

Но, подчеркнул премьер, развитие международного технологического партнерства не отменяет задачу нарастить долю отечественной техники в таких критически важных сферах, как авиа- и судостроение. Они обеспечивают транспортную мобильность страны.

Также важны новые технологии в сбережении здоровья. Прорывные разработки в медицинской технике и фармацевтике увеличат продолжительность жизни россиян. Не менее важна продовольственная безопасность.

Но для развития технологий во всех приоритетных сферах необходимо решить острый кадровый вопрос. Только для обрабатывающей промышленности в будущем потребуется 1, 7 миллиона специалистов, их подготовкой нужно заниматься уже сегодня, отметил Михаил Мишустин.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: