Правительство России спишет две трети задолженности по бюджетным кредитам еще 21 региону
Правительство России спишет две трети задолженности по бюджетным кредитам еще 21 региону. В их числе - Карелия, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края, Калининградская область. Общая сумма списания — 114 миллиардов рублей.
Вместо возврата долга в федеральный бюджет регионы направят эти средства на развитие экономики, модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества жизни граждан.
В апреле 16 субъектов России также смогли списать две трети задолженности по бюджетным кредитам — на сумму почти в 31 миллиард рублей.
Работа по облегчению долговой нагрузки ведется по поручению Президента РФ. Глава государства также поддержал инициативу о переносе срока погашения региональных долгов по бюджетным кредитам с 2026 года на более поздний срок.