18:15 - 18:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
Далее
в эфире
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
18:50 – 19:00
Сенат. Интервью
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Путь Победы. Польша
19:30 – 20:00
Документальное кино
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Крестецкая строчка
20:30 – 21:00
Музейный феникс
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
21:30 – 22:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25 – 22:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
22:30 – 23:00
Забытый полководец
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20
Региональная пресса

Новости

Приоритетная задача Палаты молодых законодателей — разработка инициатив, направленных на развитие регионов

Local video

Работа Палаты молодых законодателей при Совете Федерации сейчас на подъеме. Только за прошлый год молодые депутаты из регионов предложили более 40 законодательных инициатив, пять из которых уже стали законопроектами. Об этом сообщила Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко провела заседание Палаты молодых законодателей, состав которой обновился на треть. Глава верхней палаты парламента подчеркнула, что одной из главных задач остается поддержка участников специальной военной операции и их семей. Палата молодых законодателей с самых первых дней включена в эту работу. Только за прошлый год молодые парламентарии помогли направить на передовую около 100 тонн гуманитарных грузов и поддерживают семьи бойцов. При этом 13 членов палаты сами принимали участие в СВО.

При участии Палаты молодых законодателей принят закон о розничной торговле лекарствами в передвижных аптечных пунктах. Эксперимент продлится до 2029 года, что позволит оценить, насколько препараты стали доступнее в российской глубинке.

Также в числе приоритетов – меры по улучшению демографической ситуации. Число студенческих семей растет, по стране их уже 60 тысяч, у половины из них есть дети.

Матвиенко призвала молодых парламентариев заняться выработкой конкретных предложений по поддержке семей с детьми в своих регионах. Она отметила, что никто не давит на молодежь, но важно, чтобы в обществе менялось мировоззрение и уходили стереотипы о том, что учеба и работа несовместимы с семьей. Семья должна стать нормой жизни в России.

Приоритетная задача Палаты молодых законодателей — выработка инициатив, направленных на развитие регионов. Основные направления стратегии работы до 2030 года озвучил председатель палаты Михаил Соболев. Одним из трех ключевых направлений он назвал развитие института наставничества, отметив, что только 20% молодых парламентариев имеют наставников в лице сенаторов. Также он остановился на цифровой трансформации работы — внедрена цифровая платформа на официальном сайте палаты.

Матвиенко поддержала идею наставничества и сообщила, что договорилась с сенаторами о том, что все члены Палаты молодых законодателей получат наставников из числа сенаторов от своих регионов.

На площадке Палаты активно обсуждаются и экономические вопросы. Представители Кабардино-Балкарии подготовили меры законодательной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, необходимость которых вызвана стремительным ростом туристического потока в республику. Депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики Ахмед Тлеужев пояснил, что сейчас для того, чтобы оставаться в секторе МСП, нужно иметь до 250 человек штата или оборот до 2 миллиардов рублей . Они выходят с инициативой оставить оборот, но увеличить численность до 350 человек.

Прозвучали и предложения о поддержке инвесторов в Арктике, в том числе зарубежных. Председатель Комитета по международным делам Палаты молодых законодателей Дмитрий Денисюк рассказал, что они прорабатывают инициативу «Виза талантов» — упрощенную визу для молодых талантов из дружественных и нейтральных стран, чтобы они могли приезжать в Россию, устраиваться на работу и интегрироваться в культуру и жизнь страны.

В прошлом году молодые законодатели посетили с рабочими контактами Бахрейн, Венесуэлу, Зимбабве и США, активно подключились к организации Международного фестиваля молодежи, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

Особое место уделяется сотрудничеству между парламентариями Союзного государства в преддверии Форума регионов двух стран. Председатель комиссии по вопросам спорта и туризма Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси Вадим Белоусов отметил, что проведение Форума регионов России и Беларуси позволяет обмениваться экономическим опытом, подписывается большое количество многомиллионных контрактов, и президенты двух стран уделяют этому большое внимание.

Все предложения будут включены в постановление по итогам заседания Палаты молодых законодателей. Самые успешные практики будут рассмотрены сенаторами в профильных комитетах.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: