17:30 - 17:45
Точки роста. Республика Ингушетия
Далее
в эфире
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Тульская область
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:25
Султан Бактиар Наджамудин. Сотрудничество России и Индонезии
18:25 – 19:00
Новости РЖД
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Уральский федеральный университет имени Б. Ельцина
19:30 – 20:00
Книжные аллеи. Петербург Куприна
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Балхарская керамика
20:30 – 21:00
«Связь времен. История доброй воли». Рефлексия бронзового века
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Инженеры. Волшебная лампа Лодыгина
21:30 – 22:00
Люди РФ. Анатолий Мехнецов. Найти культурный код
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:30
Андрей Шевченко. Совет законодателей: участие граждан в местном самоуправлении
22:30 – 23:00
д/ф «Адмирал Литке»
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:25
Актуальное интервью
23:25
Обзор «Российской газеты». Выпуск 19 мая 2026 года

Приоритеты государственной аграрной политики обсудили на Форуме тружеников села

Local video

Приоритеты государственной аграрной политики, механизмы устойчивого развития сельских территорий – эти и другие темы обсудили участники стратегической сессии «Российское село - пространство возможностей». Она состоялась в рамках III Всероссийского форума тружеников села, организованного Советом Федерации и Минсельхозом.

По словам первого заместителя Председателя СФ Андрея Яцкина, выступления участников наглядно подтвердили, что село дает огромные возможности для самореализации. Были представлены различные проекты - вплоть до создания сельского театра. И немаловажную роль здесь играет государственная поддержка.

«Конкретные фермеры могут обращаться в институты поддержки: Россельхозбанк, Росагролизинг, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения. Набор мер поддержки, которое выработало государство, имеется, он достаточен. А где есть препоны, бюрократические процедуры, – для этого есть Совет Федерации», - сказал Яцкин.

На Всероссийский форум тружеников села приехали полторы тысячи делегатов. Агропроизводители представили перспективные проекты и рассказали, как на деле работают программы господдержки малого и среднего бизнеса на сельских территориях.

Так, Светлана Коровина из удмуртского поселка Игра переквалифицировалась из врача в фермера. Сейчас свою продукцию - замороженные полуфабрикаты - она поставляет в 26 регионов.

«Как–то так случилось, что я поняла, что меня тянет обратно в село. Я хочу что-то поменять в селе в своем родном. И куда пошла за знаниями? Естественно, знаний врача мне недостаточно было для сельского хозяйства. Я пошла в Школу фермера, организованную Россельхозбанком. Мне помогли написать бизнес-план, благодаря которому в 2022 году я получила грант - агростартап от Министерства сельского хозяйства на свое производство», - рассказала она.

Село, как подчеркнули участники стратегической сессии, не только кормит, но и дает импульсы к образованию и культурному развитию, и даже к созданию новых туристических проектов. Таких, как природный парк чудес «Кудыкина гора» в Липецкой области. Гости там могут насладиться природой и посетить городище «Курган», аутентичную крепость, необычные арт-объекты, ферму с животными.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: