Проблему принудительного изъятия жилья для государственных нужд обсудили в Совете Федерации
Проблему принудительного изъятия жилья для государственных нужд обсудили на круглом столе в Совете Федерации. Главная задача — сформулировать единые правила для определения выкупной цены.
Конституция требует равноценного возмещения, но на практике разброс цен и способов определения стоимости достаточно широкий. Из‑за отсутствия четких стандартов и долгих судебных экспертиз реализация некоторых нацпроектов тормозится, а бюджетные расходы растут.
Одним из ярких примеров сенатор Надежда Ильина назвала расчет компенсации при переселении граждан из аварийного жилья: в одном и том же городе собственники получали от 6 тысяч рублей до 1 миллиона рублей за аналогичные помещения.
«Статья 35 Конституции РФ предусматривает, что принудительное изъятие имущества возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Гражданским, земельным, жилищным кодексами установлены подходы, применяемые при принудительном изъятии имущества, в том числе земельных участков и жилых помещений. При этом изъятие жилых помещений допускается при одновременном соблюдении ключевых условий: наличие значимой публичной цели, невозможность достижения этой цели иным путем и обеспечение предварительного и равноценного возмещения собственнику», - пояснила Ильина.
Как отметил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров, суды все чаще встают на сторону собственников, требуя выплат, достаточных для покупки нового жилья на вторичном рынке. Но некоторые граждане получают компенсацию, а потом вновь приобретают квартиру в доме, признанном аварийным.
«Сегодня складывается ситуация, при которой аварийное жилье становится популярной инвестицией. И зачастую собственники, получившие возмещение, вновь приобретают жилое помещение в предаварийном доме, поскольку вопрос однократности предоставления такой меры государственной поддержки не решен. Напротив, органы власти придерживаются позиции, что размер возмещения за аварийное, подлежащее сносу, изымаемое строение не может быть равным стоимости нового жилья. В складывающейся ситуации растут расходы бюджетной системы на переселение граждан из аварийного жилья, что создает высокие риски продолжения действия государственной программы ликвидации аварийного жилья», - подчеркнул сенатор.
Владимиров заявил, что определение стоимости изымаемого имущества требует системного комплексного подхода. Важно соблюдать интересы и собственников, и региональных властей.