Проект «Письма из Ленинграда»: истории блокадников
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Парламентская газета» вместе с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады запустили проект «Письма из Ленинграда».
В блокадном Ленинграде, несмотря ни на что, работала военная корреспонденция. Письма с большим трудом, с задержками, но доходили до своих адресатов.
До наших времен сохранились тысячи историй жителей осажденного города - они писали своим детям, мужьям, близким друзьям на фронт. Теперь они - на страницах прессы.
Каждый выпуск - отдельная история семьи или человека в нескольких письмах. А также справки о событиях, происходивших именно в тот период времени - сводки с фронта и статьи из газет. Так у читателя сформируется полная картина - как люди жили в условиях бесконечного артобстрела.
Поделиться историей своей семьи может любой желающий на сайте «Парламентской газеты» или в соцсетях. Там тоже публикуются письма из блокадного Ленинграда. Авторы проекта уверены, рассказы из осажденного города - это самые яркие свидетельства жизни во всех ее бытовых проявлениях.
Подробнее – в сюжете.
