04:00 - 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 февраля 2026 года
Далее
в эфире
04:15 – 04:40
д/ф «Путь к зрителю. Руслан Тавабилов»
04:40 – 05:10
д/ф «Новый старый Эрмитаж»
05:10 – 05:45
д/ф «Поколение победителей»
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Свердловская область
06:00 – 06:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 февраля 2026 года
06:10 – 06:40
Люди РФ. Два царства Бориса Пиотровского
06:40 – 07:05
Новости РЖД
07:05 – 07:20
д/ф «Кубик сна»
07:20 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 февраля 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Ситец
08:30 – 09:00
Ученые люди. Борис Пиотровский
09:00 – 09:40
д/ф «Писатель Борис Зайцев»
09:40 – 09:50
«Писатели России». Максим Горький «Детство»
09:50 – 10:00
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 февраля 2026 года
10:15 – 10:40
д/ф «Путь к зрителю. Руслан Тавабилов»
10:40 – 11:10
д/ф «Новый старый Эрмитаж»
11:10
д/ф «Поколение победителей»

Программы поддержки семейной ипотеки необходимо продлить, считает Котяков

Local video

Надо возвращать в моду семьи с тремя и более детьми. Повышать их статус, престиж и достаток. Об этом заявила Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко провела парламентские слушания, где обсудили демографическую ситуацию в России. Она, по словам главы палаты регионов, непростая. Рождаемость снижается. За первые полгода 2023 года она была ниже на 3%, чем за тот же период 2022 года.

Валентина Матвиенко назвала несколько причин. Последствия негативных демографических волн, когда было резкое снижение рождаемости в 90-е годы. И современные тенденции, которые характерны для развитых стран. Молодые люди предпочитают прежде построить карьеру, купить жилье, а уже потом заводить семью и детей.

«Женщины, да и мужчины тоже, не должны вставать перед выбором: семья или карьера. Для этого важно стимулировать работодателей к более активному вовлечению в процесс поддержки семей. У нас есть немало примеров, когда работодатели организуют корпоративные детские сады, ясли, внедряют программы адаптации для женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком. Может быть, стоит подумать о создании своего рода корпоративного демографического стандарта», - заявила Матвиенко.

Валентина Матвиенко также предложила создать подушку безопасности для каждой семьи. Она отметила, что появление ребенка должно не снижать уровень жизни пары, а напротив - повышать. Важно проработать программы поддержки для строительства индивидуальных домов, продумывать планировку в квартирах сразу для возможного расширения семьи. Давать многодетным налоговые преференции.

«Поэтапно была развернута линейка мер, направленных именно на приобретение жилья молодым семьям. На сегодняшний день действует семейная ипотека под 6% годовых. Дальневосточная ипотека под 2%. Сельская ипотека под 3%. А также реализуется программа «Молодая семья». Для поддержки третьих и последующих детей была введена выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение уже имеющейся ипотеки», - заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

По его словам, действие этой меры поддержки заканчивается в конце года. Ее надо обязательно продлить, как и программу семейной ипотеки. Также нужно включить в льготное кредитование вторичное жилье для семей. Особенно это актуально для небольших населенных пунктов. Поскольку новостроек там на всех не хватает.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: