20:00 - 20:15
Новости
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года

Прокуратура предлагает компенсировать детям-сиротам расходы на съемное жилье

Local video

Генеральная прокуратура России предлагает компенсировать детям-сиротам расходы на съемное жилье. Уже готовы соответствующие законодательные предложения.

Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов в Совете Федерации, где выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране.

По словам генпрокурора, несмотря на все старания государства, 180 тысяч детей-сирот до сих пор не получили положенные им квартиры, хотя стоят в очереди более 5 лет. Среди регионов, где есть эта проблема — республика Башкортостан, Волгоградская и Иркутская области. Бюджетные деньги, выделенные на её решение, там не расходовались, подчеркнул Краснов. В одной из областей чиновники предоставили сиротам строительные вагончики.

«Нами сформированы законодательные предложения на формирование дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, в том числе, получение сертификатов на приобретение жилья, возможность временного вселения в маневренный фонд и компенсация расходов по найму квартир», - сказал генеральный прокурор РФ.

Ранее Валентина Матвиенко предлагала предоставлять детям-сиротам социальное жильё, пока решается вопрос с выделением квартир.

Другой важный вопрос, затронутый генпрокурором – нарушение прав ветеранов. Зачастую приходится буквально отвоевывать у чиновников свои льготы и выплаты, подчеркнул Игорь Краснов.

«Например, в Нижегородской области потребовались меры реагирования для восстановления прав пожилой женщины, которую в преддверии 9 мая не только оставили без выплаты, но и незаконно лишили статуса «Труженик тыла». Случаи отказов в выплатах в связи с 75-й годовщиной Победы выявлены в республиках Бурятия, Хакасия, Красноярском крае, Ставропольском крае, Брянской, Вологодской, Мурманской, Свердловской, Челябинской областях и в городе Симферополе. Все эти нарушения оперативно устранялись», - отметил он.

Вопрос о том, что делать с телефонными мошенниками, Игорю Краснову задал сенатор Сергей Цеков.

«Намерены ли вы вносить какие-то конкретные предложения по противодействию этому совершенно дикому для нашей страны явлению?», - спросил член комитета Совета Федерации по международным делам.

«Эта проблема мирового масштаба. Потому что транснациональная преступность, она как раз этим и занимается. Они все совершают преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Потому что сейчас можно совершить преступление, просто не выходя из дома. Самое основное - это то, что мы не должны бежать позади преступников, а должны предупреждать совершение подобных преступлений», - ответил Краснов.

Валентина Матвиенко напомнила: Генпрокуратура - один из важнейших институтов соблюдения законодательства, правопорядка и прав граждан.

«От Генпрокуратуры зависит и деловой, и инвестиционный климат, Генпрокуратура также очень серьезно влияет на экономическое и социальное развитие субъектов федерации. Поэтому при строгом соблюдении законности и правопорядка надо больше уделять внимания и профилактическим мерам, и подсказать, и посоветовать, и предупредить с тем, чтобы мы вместе принимали все меры для более эффективного развития страны», - подчеркнула она.

Спикер палаты регионов отметила, Генпрокуратура пользуется большим доверием россиян. Об этом говорит число обращений, которые они направляют в ведомство, чтобы добиться справедливости. И ни одно из них не остается без ответа, подчеркнула Валентина Матвиенко.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: