06:00 - 06:15
НОВОСТИ
Далее
в эфире
06:15 – 06:30
Александр Ролик. Развитие Приморского края
06:30 – 06:50
Знакомьтесь – сенатор Земцов
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
Отражение событий 1917 года. Выпуск №3. Всеволод Шаховской. Воспоминания
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Тульское оружие
08:30 – 08:50
Деревни России. Карамас - Пельга
08:50 – 09:00
Региональная пресса. Выпуск 24 февраля 2026 года
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Семья героя. Александр Панасенко
09:30 – 10:00
Люди РФ. Анна Щетинина. Женщина и море
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:20
Сенат. Интервью
10:20 – 10:50
Морской узел
10:50 – 11:00
Станции Победы
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15
Сенат. Интервью

Процесс становления полицентричного мирового порядка уже необратим, заявил сенатор Косачев

Local video

Процесс становления полицентричного мирового порядка уже необратим. Парламентский форум БРИКС стал наглядным примером единства, взаимной поддержки и свободного многостороннего диалога. Так считает заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Сенатор выступил на сессии Парламентского форума БРИКС. Событие в эти дни проходит в ЮАР в Йоханнесбурге. Там обсуждают мир и безопасность среди стран объединения.

Константин Косачев напомнил о недавнем решении пригласить в организацию Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию. По его мнению, это укрепит авторитет международного сотрудничества и усилит влияние на принятие глобальных решений, в том числе и на площадках дискуссий ООН.

«Мы занимаем гибкую позицию. Мы - за расширение круга постоянных членов Совета безопасности. И мы, несомненно, поддерживаем вовлечение в него как можно больше стран глобального Юга - африканских, азиатских и латиноамериканских. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать ситуацию, где страны глобального Запада представлены отдельно и доминируют над событиями», - сказал Косачев.

По его словам, Запад продолжает политику «отмены» российских культуры и спорта, стремясь воспитать нетерпимость ко всему русскому. Но идея исключительности западных стран неизбежно уйдет в прошлое.

Сенатор добавил, что в середине прошлого века Россия активно поддерживала африканские страны. Помогала им строить экономику, укреплять обороноспособность, участвовала в борьбе против апартеида и расизма. Наша страна сегодня является ключевым поставщиком нефти, газа и угля в Индию и Китай. 

Тему экспорта российских энергоносителей в государства сообщества БРИКС и африканского континента затронул сенатор Александр Трембицкий.

«Россия выступает за формирование нового многополярного мирового порядка, который должен стать подлинно сбалансированным и учитывающим суверенные интересы максимально широкого круга государств, открывал бы возможности для реализации различных моделей развития, удобных и принятых для каждого государства в отдельности. Мы считаем, что эти принципы будут реализовываться и в ходе международного сотрудничества в рамках развития низкоуглеродной энергетики», - сказал Трембицкий.

Сенатор подчеркнул, что важным направлением сотрудничества может стать водородная энергетика. Над такими перспективными проектами уже работают госкорпорации Газпром и Росатом. Разрабатываются технологии, создается оборудование.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: