15:00 - 15:05
Новости
Далее
в эфире
15:05 – 17:00
Заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при СФ. Прямая трансляция
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 17:45
Точки роста. Алтайский край
17:45 – 18:00
Специальный репортаж: Алтайский край
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Актуальное интервью
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Жуков
18:45 – 18:50
На законных основаниях
18:50 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет четвертый. Петр Васильевич Лопухин
19:30 – 20:00
Горизонт приключений
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Богородская резьба
20:30 – 20:50
Деревни России. Республика Хакасия. Аршаново
20:50 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15
Молодая Наука. Екатерина Скорб

Пушков считает, что в Евросоюзе победил политический догматизм

Local video

Когда речь идет о традиционных ценностях, нельзя устанавливать строгие запреты и предписания. Это прежде всего нравственное состояние общества, которое должно иметь возможность меняться в зависимости от социальных тенденций, заявил сенатор Алексей Пушков на «круглом столе», посвященном глобальной схватке за ценности и информационной политике.

По его словам, государство должно поддерживать устоявшиеся в народе нормы, а не самостоятельно создавать новые. Иначе культура в стране перестанет развиваться.

Сенатор привел негативный пример - страны Евросоюза, где установился политический догматизм.

«Евросоюз впал в догматизм ценностной. Чем была всегда сильна Европа? Конкуренцией идей. Это либерализм, консерватизм, социализм, мощные профсоюзы, сильные коммунистические партии. Тогда Европа порождала лидеров. Потому что лидер есть продукт культуры», - заявил Пушков, возглавляющий Комиссию СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Сейчас, по словам сенатора, ни одна политическая личность в Евросоюзе не обладает авторитетом. А правительства ничем не отличаются друг от друга.

Сейчас, по словам сенатора, ни одна политическая личность в Евросоюзе не обладает авторитетом, а правительства ничем не отличаются друг от друга. С такой позицией согласен и известный советский и российский кинорежиссер Никита Михалков.

«Если мы не будем на это смотреть без страха, если мы не будем к этому относиться как к единственной возможности сохранить родину, народ, смысл жизни людей, которые живут в русской цивилизации, не отрицая никого другого, понимая, что наша страна - это котел, в котором перевариваются национальности и религии», - сказал Никита Михалков.

На заседании отметили, что если Россия выступает за справедливый международный мир, то должна строить справедливый социальный мир и внутри страны. Только так, ведя одинаковую внешнюю и внутреннюю политику, можно достичь согласия в обществе и сохранить традиционные ценности.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: