22:25 - 22:50
цикл "Ремесло"
Далее
в эфире
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Александр Двойных. НМЭК-2025: обращение с отходами
23:30 – 00:00
Документальный фильм «Корабелы Прионежья. Кругосветное путешествие»
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:45
Знакомьтесь – сенатор Жуков
00:45 – 00:50
На законных основаниях
00:50 – 01:00
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет четвертый. Петр Васильевич Лопухин
01:30 – 02:00
Горизонт приключений
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Богородская резьба
02:30 – 02:50
Деревни России. Республика Хакасия. Аршаново
02:50 – 03:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Молодая Наука. Екатерина Скорб
03:30
Люди РФ. Великий выскочка Андрей Воронихин

Путин критикует кабмин за непрозрачные принципы выплат медикам

Относится к теме: Эпидемия коронавируса
Local video

Владимир Путин раскритиковал кабинет министров за недостаточно ясные принципы выплат медикам. Свою оценку работе правительства глава государства дал на совещании с руководителями ведомств.

В ходе телеконференции речь шла о том, как выполняются меры поддержки экономики страны, а также граждан. В частности, медиков, работающих с пациентами, заражёнными коронавирусом.

Президент отметил, что к назначенному сроку, а это 15 мая, не все регионы в полном объеме выполнили свои обязательства. Путин подчеркнул, что на места для выплат поступило более 50 миллиардов рублей, на данный момент их получили почти 30 тысяч врачей и около 77 тысяч медработников среднего звена.

По словам президента, причиной сбоев стал непрозрачный принцип начисления надбавок.

«По имеющейся у меня информации, к концу прошлой недели деньги получили далеко не все, кому они были положены. Правда за последние два-три дня, даже за вчерашний день, ситуация менялась в нужном, правильном направлении. Я надеюсь сегодня услышать ваши доклады. А в ряде субъектов Федерации, к сожалению, выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на наших совещаниях. И уж точно не те, которые я поручал выплатить медицинским работникам. Фактически в каждом субъекте Федерации и каждой медицинской организации, а также для отдельных категорий медработников начислять их начали по-разному», - сказал Путин.

Президент затронул еще одну значимую тему - 11 мая было принято решение о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 15 лет включительно. По словам Владимира Путина, эта мера оказалась крайне востребованной. По состоянию на 18 мая, от родителей через портал Госуслуги поступило почти 12 миллионов заявлений.

«Предполагается, что общее число детей, на которых семьи получат выплату, составит порядка 22 миллионов. И вместе со взрослыми членами семьи эта мера поддержки, если брать коэффициент 1,8, коснется более чем 50 миллионов человек в стране, а объём дополнительных бюджетных средств на эти цели очень солидный. Даже в непростых сегодняшних условиях мы изыскали возможность выделить 197,2 миллиарда рублей», - заявил глава государства.

Владимир Путин также отметил, что ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать семьи с детьми до трех лет. В общей сложности поддержку получат порядка пяти миллионов детей этого возраста.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: