09:00 - 09:15
Новости
Далее
в эфире
09:15 – 09:30
Молодая наука. Максим Никитин
09:30 – 10:00
Люди РФ. Академик Дмитрий Гранов. Опыт и немного чуда
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:20
Актуальное интервью
10:20 – 10:50
Ремесло. Балалайка
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Элиэзер Бен Йегуда
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Антонина Цицулина. Индустрия для детства: перспективы роста
11:30 – 11:45
Точки роста. Самарская область
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Воронежская область
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:50
Заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике. Прямая трансляция
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Строительство дома с помощью маткапитала с 2025 года
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 23 июня 2025 года
13:15 – 13:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет второй. Николай Петрович Румянцев
13:30 – 14:00
Горизонт приключений
14:00 – 14:05
Новости
14:05
Региональная пресса. Выпуск 25 июня 2025 года

Путин: эпоха однополярного мира закончилась

Local video
Фото с сайта Кремля

Эпоха однополярного мира закончилась. Этим заявлением Владимир Путин начал свое выступление на пленарном заседании Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Президент России подчеркнул, что мировая обстановка изменилась, несмотря на все попытки ее законсервировать и сохранить ее любыми средствами.

«Это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами... Соединённые Штаты, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причём эти интересы объявляются священными. Они словно не замечают, что за последние десятилетия на планете сформировались и всё громче заявляют о себе новые мощные центры. Каждый из них развивает свои политические системы и общественные институты, реализует собственные модели экономического роста и, конечно, имеет право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета», - заявил Путин.

Российский лидер также подчеркнул, что правящие элиты западных стран пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений. Кроме того, он отметил, что страны так называемого «золотого миллиарда» по сей день считают всех остальных своими колониями и вторым сортом.

«Отсюда неуёмное желание наказать, экономически задавить того, кто выбивается из общего ряда, не хочет слепо подчиняться. Более того, они грубо и беспардонно насаждают свою этику, взгляды на культуру и представления об истории, а порой подвергают сомнению суверенитет и целостность государств, создают угрозу их существованию...В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе и безумных санкций против России. Безумных и, я бы сказал, бездумных», - заявил глава государства.

России удалось подавить инфляционный всплеск, государственные финансы устойчивы, заявил президент. Но добавил, что 16,7% - это многовато и над проблемой еще предстоит поработать. Перед государством, подчеркнул Владимир Путин, стоит задача - восстановить конечный спрос, сохранить производство. А также оказать финансовую поддержку всем его гражданам.

Владимир Путин обратил внимание на то, что с мая была снижена ставка по льготной ипотеке до 9%. По его мнению, возможно и дальнейшее снижение до 7%.

«После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным ещё раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7%», - заявил Путин.

При этом срок действия программы остается прежним – до конца текущего года. Максимальные суммы кредитов также сохраняются – 12 миллионов рублей для Москвы и Петербурга, 6 миллионов - для остальных регионов.

Ряд мер поддержки ждет и бизнес, кроме того, на него продолжат снижать административную нагрузку.

Отдельно Владимир Путин заострил внимание на сложной демографической ситуации в стране. Будущее России глава государства видит в многодетных семьях.

Построение нового, многополярного миропорядка – сложный процесс, отметил Владимир Путин. Впереди ждет множество трудностей и вызовов. Но, очевидно, что правила игры будут задавать сильные, суверенные государства. И таким в наступающую эпоху входит Россия, резюмировал свое выступление глава государства.

Подробнее смотрите в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: