05:50 - 06:00
Специальный репортаж. Тульская область
Далее
в эфире
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 11 июля 2026 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Планета Павла Клушанцева
06:40 – 07:00
Путь Победы. Берлинская операция
07:00 – 07:15
История подвига. Вызовы Миротворцева
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 7 июля 2026 года
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 11 июля 2026 года
08:15 – 08:30
Кавалеры Ордена Александра Невского. Анатолий Климов
08:30 – 09:00
Мемориалы России. Прохоровское поле
09:00 – 09:50
Документальное кино
09:50 – 09:55
"Писатели России". Евгений Носов
09:55 – 10:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 6 июля 2026 года
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 11 июля 2026 года
10:15 – 10:40
Документальное кино
10:40 – 11:00
Специальный репортаж. Чувашская Республика
11:00 – 11:50
СЕНАТ
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Тульская область
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 11 июля 2026 года
12:15
Люди РФ. Планета Павла Клушанцева

Новости

Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество в сфере ядерной энергетики

Local video

Владимир Путин в понедельник обсудил в Сочи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом расширение партнёрства во взаимной торговле, металлургии, сельском хозяйстве и энергетике.

В частности, отметил российский лидер, есть надежда на скорое завершение переговоров по созданию газового хаба в Турции. Туда будут перенаправлены объёмы сырья, не востребованные прежними европейскими партнёрами из-за политики санкций.

Другая важная тема - взаимодействие в области технологий мирного атома.

«Продолжается строительство атомной электростанции «Аккую». Теперь Турция в полном смысле этого слова стала членом международного клуба ядерных государств – после поставки первой партии российского атомного топлива на «Аккую». В следующем году - всё идет по плану - мы запустим первый блок. Здесь есть интересные возможные варианты продолжения нашего сотрудничества. Сейчас на станции продолжает работать очень большой квалифицированный коллектив – под 25 тысяч человек», - заявил Путин.

Президент Турции подтвердил, что Анкара рассматривает варианты создания в стране второй атомной станции с участием российских специалистов.

По словам Эрдогана, в двусторонних расчётах важно переходить с доллара на национальные валюты. Стремительно развивается туристический бизнес - россияне на первом месте по числу иностранных гостей на турецких курортах.

Одна из тем на переговорах - варианты возобновления зерновой сделки.

«Хочу отметить, что сейчас весь мир устремил свой взгляд на зерновую сделку. Что получится? Каков будет результат? У всех есть ожидания, и я верю, что после наших переговоров и в ходе нашей пресс-конференции миру мы огласим необходимое послание, которое будет иметь большое значение для африканских стран», - заявил турецкий лидер.

В конце августа российский лидер предложил поставить в Турцию по льготной цене миллион тонн зерна, финансовое обеспечение сделки возьмёт на себя Катар. На турецких предприятиях эту партию переработают и отправят нуждающимся странам Африки и Ближнего Востока.

Шести африканским государствам Россия бесплатно предоставит в ближайшие месяцы в качестве первоочередной гуманитарной помощи партии от 25-ти до 50-ти тысяч тонн зерна.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: