19:20 - 20:00
Историограф
Далее
в эфире
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
20:15 – 20:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
20:30 – 21:00
Сыны России. Завещание Бехтерева
21:00 – 21:50
«Сенат». Выпуск 7 апреля 2023 года
21:50 – 22:00
Специальный репортаж. Хабаровский край
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
22:15 – 22:40
Музейный феникс. Русский музей
22:40 – 00:00
Документальный фильм "Степан Эрьзя. Точка возврата"
00:00 – 00:15
Новости Совета Федерации
00:15 – 00:40
Люди РФ. Мозговой штурм академика Бехтерева
00:40 – 01:00
Специальный репортаж: Архангельская область
01:00 – 01:15
Анатомия качества. "Зимние напитки"
01:15 – 01:55
Историограф
01:55 – 02:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 26 января 2026 года
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
02:15 – 02:30
Наша Марка. Дятьковский хрусталь
02:30 – 03:00
Сыны России. Завещание Бехтерева
03:00 – 03:50
Документальный фильм "Неслучайный архитектор"
03:50
Региональная пресса. Выпуск 27 января 2026 года

Путин ввел военное положение в четырех регионах РФ и призвал власти быть максимально собранными

Local video

Совет Федерации единогласно утвердил указ Президента РФ о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, военное положение уже действовало на этих территориях до вступления в состав РФ. Сейчас его нужно оформить в соответствии с новым для них законодательством.

«Мы все видим, что Киев уже перешел к террористическим методам. Проводятся диверсии против гражданских объектов. Готовили теракты в местах массового пребывания людей в других местах. У наших военных имеются данные о возможности применения Украиной даже запрещенных методов войны в районе Херсона, что могло бы привести к большим человеческим жертвам. Поэтому совершенно оправдана эвакуация жителей Херсона в безопасное место, в другие регионы Российской Федерации. Потому что для нас главное – это сохранение жизни и здоровья людей», - сказала Валентина Матвиенко.

«В целях реализации конституционно значимых целей - защиты жизни и здоровья граждан, суверенитета РФ - Президентом в рамках своих конституционных полномочий, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, подписан указ номер 756. Указ Президента незамедлительно обнародован по каналам радио и телевидения, незамедлительно опубликован и передан на утверждение в Совет Федерации Федерального Собрания в соответствии с требованиями, установленными Конституцией», - сказал председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

На заседании Совета безопасности Владимир Путин поручил Правительству создать специальный координационный совет. Его возглавит Михаил Мишустин. В состав войдут вице-премьеры, представители силовых ведомств, социального и экономического блока Правительства, администрации Президента и Государственного совета.

«Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы. Поручаю Правительству, Министерству обороны, другим ведомствам оказывать им все необходимое содействие. Очевидно, что ситуация и положение дел в разных регионах разные. И объем предпринимаемых мер, круг задач, которые предстоит решать главам регионов, также должны быть разными, соответствующими обстановке в конкретном субъекте Федерации», - сказал Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что все мобилизованные должны быть обеспечены казармами, экипировкой, снаряжением, питанием и медикаментами. Он поручил срочно решить проблемы с выплатами резервистам и впредь соблюдать сроки выплаты и размер денежного довольствия. Это не меньше 195 тысяч рублей ежемесячно. Время подготовки и обучения мобилизованных тоже входят в стаж службы.

«Поручаю главам регионов совместно с Народным фронтом, движением «Мы - вместе», волонтерами взять под контроль оказание всесторонней поддержки тем семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации. Детям, родителям, женам, близким людям всех наших защитников», - сказал глава государства.

Президент призвал всех руководителей регионов быть максимально собранными, готовыми принимать быстрые и согласованные решения, постоянно поддерживать связь с жителями.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: