11:15 - 11:30
Сенат. Интервью
Далее
в эфире
11:30 – 12:00
Вместе по России. НАО
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:15
Региональная пресса. Выпуск 7 июля 2026 года
12:15 – 12:25
Сенат. Интервью
12:25 – 12:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 6 июля 2026 года
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Городецкий
12:45 – 13:00
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:30
Сказано в Сенате
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Сенат. Интервью
14:15 – 14:30
Наша марка. Калининградский янтарь
14:30 – 15:00
Многодетные семьи России. Семья Беларёвых
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Живая этика Людмилы Митусовой
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05
Региональная пресса. Выпуск 7 июля 2026 года

Новости

Пятый сезон «Поезда Памяти» торжественно завершился в Минске

Пятый сезон «Поезда Памяти» торжественно завершился в Минске

Пятый сезон «Поезда Памяти» торжественно завершился в Минске.

Финал проекта собрал участников в белорусской столице. С напутственным словом к ребятам обратился вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, который лично курирует инициативу все пять лет.

Брендированный состав прошел по городам России и Беларуси, по местам, которые приняли на себя основной удар врага, пытавшегося уничтожить Советский Союз, напомнил сенатор.  

«Мы не должны оставлять надежду, что однажды «Поезд Памяти» проедет и по территории других бывших республик Советского Союза, которые воевали и побеждали», - заявил Константин Косачев.

Расставание выдалось трогательным: за время поездки школьники обрели друзей, с которыми теперь будут поддерживать связь, даже находясь за тысячи километров друг от друга.

Перед прощальным вечером у ребят была насыщенная культурная программа. Первой точкой стала Национальная библиотека Беларуси — настоящий архитектурный шедевр и гордость страны. Именно в этом году исполнилось 20 лет с момента открытия ее нового здания. Сегодня библиотека — это не просто книгохранилище, но и центр притяжения для крупнейших международных форумов.

Гости с интересом изучили интерьеры «сокровищницы знаний», а завершили экскурсию подъемом на смотровую площадку, откуда открывается захватывающий вид на Минск.

Яркие впечатления ждали ребят и в Образовательном центре безопасности МЧС. В интерактивной форме им показали, как спасаться при пожарах, ураганах и землетрясениях. А самым запоминающимся стал тренажер переворачивающегося автомобиля — наглядный урок о том, почему пренебрегать ремнем безопасности нельзя.

Также школьники посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, который отметил свое 82-летие. Его современное здание в Минске было открыто в 2014 году - в канун 70 годовщины освобождения Беларуси. За десятилетия в фондах музея собрано более 165 тысяч экспонатов, и работа с ними продолжается.

Проект «Поезд Памяти» был запущен в 2022 году по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой при поддержке лидеров двух государств. В этом году его маршрутами проследовали 200 юных пассажиров из стран - бывших республик Советского Союза и государств — участников антигитлеровской коалиции.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: