Работодателям могут запретить перебрасывать многодетных родителей в другие филиалы без их согласия
Работодателям могут запретить переводить многодетных родителей без их согласия в филиал коммерческой или бюджетной организации, если он находится в другом районе города или в отдаленном населенном пункте. Это коснется также работников старше 70 лет, инвалидов, одиноких матерей и отцов.
Запрет содержится в законопроекте, одним из авторов которого стал сенатор Айрат Гибатдинов.
Сейчас Трудовой кодекс допускает перемещение специалиста без изменения должностных обязанностей в другой отдел или подразделение даже без его согласия.
«Ко мне в общественную приемную уже неоднократно обращались по этому поводу. И к большому сожалению, есть и государственные учреждения, в частности, здравоохранения, когда одно учреждение имеет несколько филиалов, зданий, отделений. И руководитель, по сегодняшнему законодательству, имеет право в одностороннем порядке принять решение и может сказать: с завтрашнего дня ты работаешь за 15 километров. Несмотря на то, что есть сложности, как раз эта категория - многодетные, одинокие, когда есть детские сады, еще какие-то вопросы», - пояснил сенатор.
Не менее остро проблема стоит и в больших городах, где проезд до работы из одного района в другой может занимать несколько часов. Это создает дополнительные проблемы людям с детьми, которых нужно отвести в детский сад или школу. Время многодетных семей очень ценно, подчеркнул Гибатдинов.
«Здесь никаких затрат из бюджета не потребуется. Направлено на то, чтобы защитить, дополнительную поддержку дать этим категориям. И тем более Президент уже неоднократно говорил, что многодетным надо уделять больше внимания. Я думаю, что это будет очень хорошей инициативой», - заявил сенатор.
Законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату. Гибатдинов уверен, что он найдет поддержку законодателей.
