13:15 - 14:30
ПМЭФ-2026. "Деловая репутация: новация ЭКГ-рейтинга и лучшие практики государственной поддержки отечественного бизнеса". Прямая трансляция
Далее
в эфире
14:30 – 15:00
Ученые люди. Иван Мичурин
15:00 – 15:05
ПМЭФ-2026. Пленарное заседание. Прямая трансляция
15:05 – 17:00
«Парламентская газета». Обзор номера 29 мая 2026 года
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:15
«Парламентская газета». Обзор номера 29 мая 2026 года
17:15 – 17:30
Галина Карелова. ПМЭФ-2026: сессии ЕЖФ
17:30 – 18:00
Вместе по России. Ингушетия
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Сенат. Интервью
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Талабаева
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Новые правила рассрочки
18:50 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 2 июня 2026 года
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Историк Карамзин
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Унцукульская насечка
20:30 – 21:00
Ученые люди. Иван Мичурин
21:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Развитие народных художественных промыслов обсуждают на ПМЭФ-2026

Local video

При поддержке Совета Федерации совместно с Минпромторгом и фондом «Росконгресс» на Петербургском международном экономическом форуме впервые открылся стенд «Народные художественные промыслы: Искусство. Промыслы. История».

Павильон «Вкусы России» объединил достижения регионов: Калужской, Владимирской, Тверской областей. Например, матрешка — это не просто национальное и культурное наследие России, а теперь еще и современный арт-объект в жилище россиян.

Современное прочтение матрешек — работы молодых российских дизайнеров. Они переосмыслили культурный код нашей страны. Свои изделия представили более полутора десятков предприятий из разных регионов. Все они входят в перечень организаций народных художественных промыслов.

Для развития этого бизнеса принят профильный закон о креативных индустриях. Сейчас в стране их почти 20. Народно-художественные промыслы — одна из наиболее востребованных отраслей. По мнению парламентариев, у этого направления экономики большой потенциал не только в качестве производства эксклюзивных изделий, но и как точек притяжения для развития туризма.

Для поддержки этого направления в Совете Федерации работает специальная комиссия. Парламентарии выезжают в регионы и посещают предприятия народных художественных промыслов. О результатах такой работы говорили на площадке ПМЭФ во время дискуссии на стенде «Душа России».

Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко подчеркнула, что за этим будущее. Она отметила, что интерес к народным промыслам проявляют не только россияне, но и люди, приезжающие из-за рубежа. Кроме того, То, что Российский экспортный центр вывозит, показывает и продает целый ряд коллекций народных художественных промыслов, которые идут под брендом «Сделано в России», вызывает особый интерес к отечественным народным художественным промыслам.

Таким образом, история и культура нашей страны изучаются за рубежом. Парламентарии сейчас работают над законопроектом о ремесленной деятельности, рассказала сенатор Инна Святенко. Он будет способствовать развитию креативных индустрий и экономическому росту. Чтобы повысить интерес к народным художественным промыслам, мастера находят новые прочтения традиционных ремесел. Например, изделия из хохломы: привычная красно-черно-золотая гамма сменяется историческим зеленым узором. Особенно привлекают гостей расписные зеленые тыквы.

Для того чтобы создавать такие новые и современные произведения народно-художественных промыслов, в индустрию необходимо привлекать молодых мастеров, считают парламентарии. Для этого нужна поддержка. Среди таких мер — помощь в продвижении продукции на маркетплейсах и законодательная борьба с контрафактом изделий народно-художественных промыслов.

Подробнее – в репортаже.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: