00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Развитие строительства деревянных многоэтажек обсудили в верхней палате

Local video

Строительство многоэтажных деревянных домов обсудили сегодня сенаторы на заседании рабочей группы лесного Совета при верхней палате парламента. На заседание пригласили представителей профильных министерств и бизнес-структур.

По мнению экспертов, такое строительство - одно из основных направлений для развития внутреннего рынка. Необходимо разработать льготные ипотечные программы для строительства таких домов, внедрить механизм эскроу-счетов для возведения индивидуальных зданий, включить деревянную мебель в договоры долевого строительства. Кроме того, надо актуализировать нормативные документы по деревянным конструкциям в части их пожарной безопасности и устойчивости к землетрясениям.

«Разработана и реализуется соответствующая дорожная карта, предполагающая проведение исследований в области огнестойкости, динамических характеристик и прочности различных деревянных конструкций - из бруса, из панелей для строительства зданий до 12 этажей с последующей корректировкой нормативной базы», - отметил вице-спикер СФ Юрий Воробьев.

На заседании сенаторы оценили реализацию принятых мер, обозначили проблемы и пути их решения. В течение недели участники Совета сформируют итоговое решение и разошлют его всем заинтересованным сторонам.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: