07:00 - 07:20
Анатомия качества. "Продготовка к новому году"
Далее
в эфире
07:20 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 13 декабря 2025 года
08:15 – 08:55
Легендарные земляки. Мечтатель о прошлом
08:55 – 09:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 8 декабря 2025 года
09:00 – 09:50
Документальный фильм "Сыны России. Время Вятское"
09:50 – 10:00
«Писатели России». Максим Горький. Из писем Чехову
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 13 декабря 2025 года
10:15 – 10:50
Документальный фильм "Поколение победителей"
10:50 – 11:00
Документальный фильм "Парк Виштынецкий"
11:00 – 11:40
«Сенат». Выпуск 13 декабря 2025 года
11:40 – 11:45
«Парламентская газета». Обзор номера 12 декабря 2025 года
11:45 – 12:00
Владимир Кравченко. Развитие малотоннажной химии в РФ
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 13 декабря 2025 года
12:15 – 12:40
Люди РФ. Юрий Кучиев. Арктический джигит
12:40 – 13:00
Не женское дело. Наталья Забелина
13:00 – 13:20
Анатомия качества. "Продготовка к новому году"
13:20 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 13 декабря 2025 года
14:15
Легендарные земляки. Мечтатель о прошлом

Реформа институтов развития подходит к финальной стадии

Local video

Реформа институтов развития подходит к финальной стадии. Она может завершиться в следующем году, отметили сенаторы и эксперты, участвовавшие в тематическом «круглом столе». Он прошел в центральном офисе госкорпорации «ВЭБ.РФ».

Скорректировать работу институтов развития еще год назад правительству поручил Владимир Путин. Вопрос стоял примерно о трех десятках таких структур. Они появились в России еще 15 лет назад. 

Планировалось, что их основными задачами будет преодоление «провалов рынка» и создание новых перспективных производств. В будущем они должны были стать инструментом государственной политики для развития инноваций и экономики. 

Со временем оказалось, что далеко не у всех институтов развития четко определен функционал. Более того - размыты цели и раздут штат, что не раз вызывало критику аудиторов Счетной палаты.

Около двух лет сенаторы ведут мониторинг ситуации и ищут решение проблемы.

«Уровень законодательства, который существует сейчас, нужно несколько трансформировать. За последние два года достаточно много произошло изменений. Мы должны быть актуальны, мы должны быть востребованы, мы принимаем решения совместно с ВЭБом в соответствии с требованиями рынка», - рассказал председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Цель реформы - повысить эффективность институтов развития, создать принципиально новые механизмы управления. 12 таких структур переданы в ведение государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», еще шесть, по плану, должны быть ликвидированы.

Оптимизировать работу некоторых все же удалось. Речь идет, например, об акционерном обществе «Особые экономические зоны» или Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Успешным можно считать и то, что объем поддержанных проектов вырос примерно на 10%, а это около 300 миллиардов рублей.

«Стратегия формально утверждена. Все корпоративные процедуры в ВЭБе и других организациях ВЭБа утверждены. Теперь мы понимаем наши конкретные планы до 2024 года», - рассказал председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

«Вопросы, которые задавали сенаторы, очень важны, они касаются жизни регионов и отдельных городов. Это очень важно для нас. Потому что вся наша повестка приземлена к городской повестке – как развивается жизнь конкретной семьи в регионах и городах», - добавил он.

Сенатор Андрей Кутепов также подчеркнул, что сегодня финансовое состояние практически всех институтов развития достаточно успешное. А с их помощью ВЭБ.РФ активно инвестирует в регионы. Причем в самом широком понимании - строительство школ, развитие городской инфраструктуры и не только. 

Участники «круглого стола» рассмотрели основные направления деятельности институтов развития, обсудили пути совершенствования законодательства в сферах инвестиционной, предпринимательской и инновационной деятельности. По итогам совместного мероприятия будут подготовлены рекомендации Правительству России.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: