02:15 - 02:30
Наша марка. Федоскинская миниатюра
Далее
в эфире
02:30 – 03:00
Мемориалы. Ржевский солдат
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Голоса Победы
03:30 – 04:00
Люди РФ
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:20
Сенат. Репортаж
04:20 – 04:50
Дорогами Багратиона
04:50 – 05:00
Государственная грамота. Документы Победы. Постановление о народном ополчении
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Татьяна Терентьева. НМЭК-2025: женское лидерство в «зелёной» сфере
05:30 – 05:50
Точки роста. Костромская область
05:50 – 06:00
Специальный репортаж. Владимирская область
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:40
Константин Косачев. Антироссийская политика Запада: история и современность
06:40 – 07:00
Знакомьтесь – сенатор Новьюхов
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
История образования. Сергей Рачинский
07:30 – 08:00
И музы устояли
08:00
Новости

Реформа ЖКХ: законодательный аспект

Local video

В России стартовала масштабная реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ее основные задачи: навести порядок в работе ресурсоснабжающих организаций, повысить эффективность сферы ЖКУ за счет внедрения современной системы учета расходов на водоснабжение, водоотведение, электричество и газ.

Кроме того, важно дать возможность собственникам жилья в многоквартирных домах самим выбирать компанию-поставщика ресурсов.

На необходимость законодательного сопровождения реформы, особенно в сфере управления многоквартирными домами, обратил внимание во время интервью в пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор Андрей Шевченко.

«Сегодня лицензии могут получить абсолютно любые компании. Но контроль за исполнением своих полномочий очень слабый. Что мы предлагаем? Ну, во-первых, мы хотим этот формальный подход в лицензировании заменить. То есть необходимо сделать его действительно настоящим требованием, обязательным требованием к лицензированию. Это первое. Второе - по управляющим компаниям. Мы думаем, что некоторые коллеги предлагают перейти на саморегулирование по этим организациям - СРО сделать, как в строительстве. Нам, возможно, надо это обсуждать. Но я думаю, что здесь тоже есть какие-то вопросы: где готовы, где не готовы эти компании создавать. И мы считаем, что сегодня есть уже хороший опыт - это создание региональных управляющих компаний», - сказал председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Андрей Шевченко подчеркнул, что уже в марте все предложения будут вынесены на парламентские слушания, где инициативы законодателей обобщат: не только возможность создания региональных управляющих компаний, но и расширение полномочий госжилинспекций, чтобы те жестче контролировали поставщиков услуг.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: