15:05 - 15:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
15:30 – 16:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
16:10 – 16:30
Инна Святенко. Проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»
16:30 – 17:00
Забытый полководец
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 17:45
Точки роста. Республика Мордовия
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
18:50 – 19:00
Сенат. Интервью
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Путь Победы. Польша
19:30 – 20:00
Документальное кино
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15
Наша марка. Крестецкая строчка

Новости

Росгвардия прибыла для охраны химкомбината в Усолье-Сибирском

Local video

В город Усолье-Сибирское, который называют «экологическим Чернобылем», прибыла Росгвардия. Ее сотрудники будут охранять территорию проблемного химкомбината.

За многие годы здесь накопилось более тысячи тонн ртути и множество других токсичных веществ, которые проникают в почву. Населенный пункт признан самым экологически неблагополучным в России.

Организовать ликвидацию опасных отходов, а также изолировать и охранять территорию бывшего градообразующего предприятия - а это 600 гектаров - распорядился Владимир Путин. Президент поручил правительству обеспечить все необходимое для восстановления экологии и определить стоимость работ.

Для того, чтобы приступить к рекультивации, имущество обанкротившегося предприятия нужно передать в муниципальную собственность. Сделать это необходимо до 30 сентября.

Проблему ранее обсуждали и в Совете Федерации. Так, в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию требовали ускорить ликвидацию опасных отходов.

«Мы подготовили рекомендации в адрес правительства России, уполномоченных федеральных органов власти, в правительство Иркутской области. И затем комитет контролировал исполнение данных рекомендаций. Мы подготовили свои предложения председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, обращая внимание на ту серьезную ситуацию в экологической сфере, которая там возникла. Мы также обратили внимание председателя Совета Федерации на защиту здоровья людей, проживающих на этой территории», - сказала зампред комитета Елена Зленко.

Завод «Усольехимпром» был одним из крупнейших предприятий Иркутской области. Еще в 1990-х годах там работали около 20 тысяч человек. В начале 2000-х химкомбинат обанкротился, до сих пор его мощности стоят заброшенными.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: