21:00 - 21:50
«Сенат». Выпуск 7 апреля 2023 года
Далее
в эфире
21:50 – 22:00
Артем Малащенков. Сохранение объектов культурного наследия в Смоленской области
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 12 апреля 2025 года
22:15 – 22:55
Герои России
22:55 – 23:00
От Советского информбюро
23:00 – 23:50
Документальное кино
23:50 – 00:00
«Парламентская газета». Обзор номера 4 апреля 2025 года
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 12 апреля 2025 года

Регионам нужна помощь в реализации программы по опорным населенным пунктам, считают в СФ

Local video

Регионам нужна помощь в реализации программы по опорным населенным пунктам. У них возникают вопросы по правилам их отбора, срокам финансирования, мерам государственной поддержки. Об этом заявили на совещании в Совете Федерации.

В перечень опорных пунктов вошли более 2 тысяч городов и поселений. Сенаторы отметили важность индивидуального подхода к каждому.

«Валентина Ивановна Матвиенко особо отмечает необходимость поддержки развития малых городов и сельских поселений, чтобы не происходило стягивание населения в большие города и агломерации. Но малые города и сельские поселения явно проигрывают агломерациям по окупаемости инфраструктурных проектов, масштаб экономики у них меньше. Тогда правила отбора инфраструктурных проектов на развитие ОНП должны корректировать эффект малых масштабов экономики», - сказал сенатор Виктор Калашников.

В населенных пунктах, которые вошли в список опорных, проживает свыше 70% россиян. Цели проекта – значительно повысить качество жизни населения и снизить миграцию из этих территорий. Основные меры поддержки - это включение в национальные проекты, списание двух третей задолженности по бюджетным займам и предоставление казначейских инфраструктурных кредитов по низкой ставке.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: