10:00 - 10:10
Новости. Итоги
Далее
в эфире
10:10 – 10:25
Артем Малащенков. Сохранение объектов культурного наследия в Смоленской области
10:25 – 10:50
Война за Отечество
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:10
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Невский
11:10 – 11:20
Александр Двойных. Второй Форум тружеников села: основные темы
11:20 – 11:30
«Парламентская газета». Обзор номера 5 мая 2025 года
11:30 – 12:00
Вместе по России. Сахалинская область
12:00 – 12:10
Новости
12:10 – 12:15
Сенат. Репортаж
12:15 – 12:30
Актуальное интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Голов
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Налоговые изменения для бизнеса в 2025 году
12:55 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 6 мая 2025 года
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 5 мая 2025 года
13:15 – 13:30
История Госсовета
13:30 – 13:50
Не иностранец
13:50 – 14:00
Республика Татарстан. Губадия
14:00
Новости

Регионы должны быстрее включаться в работу по использованию отходов ТЭЦ, считают в СФ

Local video

Сенаторы призвали регионы ускорить разработку программ по использованию золошлаковых отходов во вторичном производстве.

В августе этого года в Правительстве установили стандарты по использованию отходов отечественных ТЭЦ. В основном, это строительство и производство дорожного полотна. Определили и пилотные субъекты РФ, в которых должны быть применены эти нормы.

Но пока не все регионы включились в работу. Например, Якутия, Забайкалье, Алтайский край, Магаданская и Новосибирская области. Эту проблему парламентарии, представители регионов и профильных министерств обсудили на заседании в Совете Федерации.

«Всю эту цепочку, где же должны быть заложены материалы о применении золошлаковых материалов. Одними законами этот вопрос не решается. Это вопрос решается уже на стадии входа в проектно-сметную документацию, подготовки технических решений. Увидели эту проблему, понимаем. Сегодня будем вырабатывать решение», - заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин.

Угольная зола - ценный строительный материал, отметили на заседании. Его применение позволит не только сократить количество отходов в стране, но и удешевить дорожное строительство на 20%. В Иркутской области, например, уже приступили к эксперименту по созданию дорожной смеси на основе угольной золы.

«Организовали разработку и экспертизу соответствующего нормативного документа. И понимаем, что применение золошлакового материала для возведения слоев дорожной одежды автомобильных дорог из укрепленных грунтов. Экспертиза должна пройти и дать уже четкое заключение. А для того, что ее пройти, мы должны показать, как сегодня используют золошлаки, интенсивность движения», - заявил глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Как работает система использования этого вторсырья в стране, парламентарии проверят лично. В весеннюю сессию сенаторы планируют посетить некоторые регионы, которые вошли в число пилотных, в том числе Кузбасс.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: