РЕПОРТАЖ: Адаптивный спорт
Выжать штангу весом 130 килограммов — победный результат Рината Васильева на чемпионате Москвы. Молодой человек в спорте — всю жизнь, но после ранения в зоне спецоперации пришел в паралимпийский пауэрлифтинг.
Сейчас Ринат готовится к всероссийским соревнованиям. В планах — завоевать «золото» на чемпионате мира. Но главная цель — представить страну на Паралимпийских играх. Молодой человек усердно тренируется в столичном спортивном комплексе.
В соседнем зале московского комплекса «Коломенский» проходят тренировки по ПОДА‑футболу. Футбол на электроколясках — одна из немногих дисциплин, которая позволяет участвовать в соревнованиях людям с тяжелыми поражениями опорно‑двигательного аппарата.
Несмотря на серьезные травмы, московские ПОДА‑футболисты смогли обрести веру в себя и стать настоящей командой. В этом году ей — три года. Ребята сыграны, уже проявили себя на Всероссийском фестивале по футболу среди людей с инвалидностью «Стальная воля», где заняли третье место.
Столичная команда готовится к межрегиональному турниру в Санкт‑Петербурге. Спортсмены тренируются три раза в неделю по два часа. Отрабатывают передачи, тактические комбинации, пенальти. Словом, все те элементы, как и в обычном футболе.
Но в адаптивной версии футбола, по сравнению с классической, намного больше и тяжелее мяч. Игроков в одной команде — 7, а не 11, но главное отличие — в специальных колясках.
«Коляска намного маневреннее, намного резче, быстрее, чем обычные электрические коляски. Это как раз повороты, резкие повороты делают наш футбол динамичным, быстрым и, главное, зрелищным», — объяснил футболист Равиль Зарипов.
Специальные коляски стоят около 700 тысяч рублей, но у московских спортсменов есть возможность тренироваться на арендованных у города. В комплексе «Коломенский», одном из самых крупных в столице, есть все условия для занятий адаптивным спортом: безбарьерная среда, тренировки по разным дисциплинам, специальные реабилитационные тренажеры.
Но о возможностях этого спортивного комплекса многие москвичи с инвалидностью просто не знают. Информация не доходит до тех, кому она действительно нужна. И эта проблема типична для большинства регионов. Именно поэтому в Совете Федерации решили создать интерактивную карту объектов для занятий адаптивным спортом.
«Чтобы в каждом регионе существовала необходимая база данных, которая будет постоянно пополняться информацией — с номерами телефонов, с адресами, какие виды адаптивного спорта, какие дисциплины они развивают», — отметила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Евгения Ламонова.
Мотивировать людей с ограничениями заниматься спортом помогут специальные демонстрационно‑просветительские центры. По поручению Президента их совсем недавно начали открывать по всей стране. А курировать их создание будут сенаторы — в своих регионах.
В Минспорта подсчитали: пока только пятая часть имеющихся в России объектов подходит для занятий людей с ограничениями.
Валентина Матвиенко поручила сенаторам контролировать, как идет строительство специальных комплексов адаптивного спорта. А также - проверять доступность уже существующих спортивных объектов в своих регионах для ветеранов СВО и всех, кому обычный спорт пока недоступен. Всю информацию внесут в интерактивную карту.
Подробнее - в сюжете.