15:05 - 15:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
15:30 – 16:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 21 сентября 2026 года
16:10 – 16:20
Сенат. Интервью
16:20 – 16:50
Морской узел
16:50 – 17:00
Истории соотечественников
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 17:50
Специальный репортаж. Амурская область
17:50 – 18:00
Региональная пресса. Выпуск 15 сентября 2026 года
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Елена Перминова. Социально-экономическое развитие Курганской области
18:30 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Зобнев
18:50 – 19:00
На законных основаниях
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Великие женщины в истории России. Юлия Лермонтова
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15
Наша марка. Славянская кукла

Новости

РЕПОРТАЖ: Адаптивный спорт

Local video

Выжать штангу весом 130 килограммов — победный результат Рината Васильева на чемпионате Москвы. Молодой человек в спорте — всю жизнь, но после ранения в зоне спецоперации пришел в паралимпийский пауэрлифтинг.

Сейчас Ринат готовится к всероссийским соревнованиям. В планах — завоевать «золото» на чемпионате мира. Но главная цель — представить страну на Паралимпийских играх. Молодой человек усердно тренируется в столичном спортивном комплексе.

В соседнем зале московского комплекса «Коломенский» проходят тренировки по ПОДА‑футболу. Футбол на электроколясках — одна из немногих дисциплин, которая позволяет участвовать в соревнованиях людям с тяжелыми поражениями опорно‑двигательного аппарата.

Несмотря на серьезные травмы, московские ПОДА‑футболисты смогли обрести веру в себя и стать настоящей командой. В этом году ей — три года. Ребята сыграны, уже проявили себя на Всероссийском фестивале по футболу среди людей с инвалидностью «Стальная воля», где заняли третье место.

Столичная команда готовится к межрегиональному турниру в Санкт‑Петербурге. Спортсмены тренируются три раза в неделю по два часа. Отрабатывают передачи, тактические комбинации, пенальти. Словом, все те элементы, как и в обычном футболе.

Но в адаптивной версии футбола, по сравнению с классической, намного больше и тяжелее мяч. Игроков в одной команде — 7, а не 11, но главное отличие — в специальных колясках.

«Коляска намного маневреннее, намного резче, быстрее, чем обычные электрические коляски. Это как раз повороты, резкие повороты делают наш футбол динамичным, быстрым и, главное, зрелищным», — объяснил футболист Равиль Зарипов.

Специальные коляски стоят около 700 тысяч рублей, но у московских спортсменов есть возможность тренироваться на арендованных у города. В комплексе «Коломенский», одном из самых крупных в столице, есть все условия для занятий адаптивным спортом: безбарьерная среда, тренировки по разным дисциплинам, специальные реабилитационные тренажеры.

Но о возможностях этого спортивного комплекса многие москвичи с инвалидностью просто не знают. Информация не доходит до тех, кому она действительно нужна. И эта проблема типична для большинства регионов. Именно поэтому в Совете Федерации решили создать интерактивную карту объектов для занятий адаптивным спортом.

«Чтобы в каждом регионе существовала необходимая база данных, которая будет постоянно пополняться информацией — с номерами телефонов, с адресами, какие виды адаптивного спорта, какие дисциплины они развивают», — отметила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Евгения Ламонова.

Мотивировать людей с ограничениями заниматься спортом помогут специальные демонстрационно‑просветительские центры. По поручению Президента их совсем недавно начали открывать по всей стране. А курировать их создание будут сенаторы — в своих регионах.

В Минспорта подсчитали: пока только пятая часть имеющихся в России объектов подходит для занятий людей с ограничениями.

Валентина Матвиенко поручила сенаторам контролировать, как идет строительство специальных комплексов адаптивного спорта. А также - проверять доступность уже существующих спортивных объектов в своих регионах для ветеранов СВО и всех, кому обычный спорт пока недоступен. Всю информацию внесут в интерактивную карту.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: