18:10 - 18:40
Люди РФ. Вахта памяти Сергея Маркова
Далее
в эфире
18:40 – 19:10
«Корабелы Прионежья». Четвертая плавучая школа
19:10 – 19:50
Историограф
19:50 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 31 июля 2026 года
20:00 – 20:10
Новости. Итоги
20:10 – 20:20
Сенат. Репортаж
20:20 – 21:00
Документальный фильм
21:00 – 21:50
Легендарные земляки
21:50 – 22:00
«Писатели России». Максим Горький «Детство»
22:00 – 22:10
Новости. Итоги
22:10 – 23:00
Документальный фильм "Приравнено к хлебу"
23:00
Документальный фильм

Новости

РЕПОРТАЖ: Часовых дел мастер

Local video

В белорусской деревне Станьково живет мастер часового дела, чьи произведения покорили коллекционеров и первых лиц по всему миру. Андрей Мартынюк создает уникальные механические часы — в них он сумел соединить холодный расчет и тепло живого материала. При этом в его работах нет ни одной металлической детали: только дерево.

«Это уменьшенная копия часов, которые были подарены президенту в свое время. Те были чуть побольше. Тематика — Беларусь в виде вот такого дерева, дуба, с кроной в виде контура карты Беларуси», — рассказывает мастер по изготовлению часов Андрей Мартынюк.

По образованию Андрей — инженер электросвязи. Резьбой по дереву он сначала занялся для удовольствия: это было хобби для души. Но судьба распорядилась так, что две эти грани слились в одну удивительную профессию.

Процесс создания каждых часов начинается с точного инженерного расчета и 3D‑модели. Современные станки вырезают сложнейшие детали, но душа механизма рождается в ручной подгонке, сборке и ювелирной настройке. В каждое изделие автор закладывает идею — от своих впечатлений до личных историй заказчиков.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: