РЕПОРТАЖ: «Кардио рейд» в Костроме
В Костроме в рамках проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» стартовала программа «Кардио рейд». Инициатива Совета Федерации реализуется при поддержке Национального исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Столичные кардиологи начали прием маленьких пациентов в областной детской больнице, где специально оборудовали современный кабинет. За день врачи успевают осмотреть несколько десятков детей.
В некоторых случаях у грудничков выявляют серьезные нарушения сердечно-сосудистой системы. При необходимости детей оперативно направляют на операции в центр Бакулева. Это позволяет победить болезнь на ранних стадиях - такую цель ставят перед собой участники «Кардио рейда».
Часть детей отправится на операции в Москву. Это сложная ситуация, и, конечно, лучше, чтобы операции проводились группой хирургов центра имени Бакулева, отметила вице-спикер СФ Инна Святенко.
Костромская областная детская больница - на особом контроле парламентариев. Строительство нового корпуса началось два года назад, несколько раз менялся подрядчик. На объект выделено более 1,3 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.
В четырехэтажном здании, где уже идут отделочные работы, разместятся урологическое и диагностическое отделения, реанимация и операционный блок, кабинеты детских гинекологов и эндокринологов, отделение МРТ.
Новое здание рассчитано на 150 посещений в смену. Сдача объекта запланирована на 1 сентября. Оборудование для нового корпуса уже закуплено, его стоимость обошлась региональной казне более чем в 200 миллионов рублей.
