РЕПОРТАЖ: «Картинг без границ»
В Новороссийске для людей с ограниченными возможностями запустили благотворительный проект «Картинг без границ». Мастера сконструировали специальный болид, которым можно управлять руками.
За юрким картом, как за теннисным мячом, с непривычки уследить трудно. Мощная для своего класса машина проходит извилистую трассу примерно за полминуты.
Картинг — база автоспорта. Через него прошли все именитые гонщики. Этот мини‑болид за счет своей небольшой массы ускоряется как спорткар, а короткая колесная база позволяет проходить повороты с минимальной потерей скорости.
За рулем свой класс показывает инструктор проекта «Картинг без границ». Он отмечает, что, если приноровиться, машиной, приспособленной под нужды инвалидов, управлять чуть ли не проще, чем стандартной.
«Данный карт отличается тем, что у него органы управления на руле, то есть за рулем. Здесь тормоз, здесь газ. Если у обычных машин педали, то здесь это рычаги, чтобы людям с ОВЗ было проще работать», — пояснил тренер проекта «Картинг без границ» Андрей Диденко.
Помимо подрулевых лепестков предусмотрены дополнительные ремни для фиксации ног. Этот карт стоит как подержанная иномарка, но цель оправдывает средства.
Андрей Жданов в коляске уже 15 лет — всему виной спортивная травма. Он был первым, кто тестировал новый карт, а теперь выезжает на трассу без долгих приготовлений. Уже после заезда — разбор полетов.
«Интересно. Это что‑то новое. В первую очередь — вызов для себя: попробовать что‑то новое, прийти к каким‑то результатам, целям. Достаточно сильные перегрузки. После тренировки ощущение, что ты отпахал в тренажерном зале», — поделился участник проекта «Картинг без границ» Андрей Жданов.
Сейчас в рамках проекта занимаются 10 человек, в том числе получившие инвалидность участники СВО. Они разделены на три группы. Тренировки проходят раз в неделю.
«Занятия бесплатные. Люди приходят на занятия, у них 1–2 выезда на трассу и разбор с тренером. В дальнейшем мы планируем тех, у кого будет хорошо получаться, привлекать к участию в соревнованиях», — сообщил руководитель картинг‑центра Андрей Бимоканов.
Сейчас в Новороссийске есть только один карт с управлением на руле. Пока этого хватает, но организаторы готовы развивать этот проект.