РЕПОРТАЖ: Особенности ОЭЗ в эксклаве
Калининградские конфеты с марципаном и шоколад сейчас знают во многих российских регионах, хотя компания‑производитель достаточно молодая — открылась всего 10 лет назад.
«Это была некая попытка предложить рынку продукт местного производства. Тогда была очень модная волна импортозамещения, а все‑таки марципан — это продукт европейский. Мы решили попробовать. Первый цех был 74 квадратных метра. И за 10 лет мы так эволюционировали и стали, не постесняюсь сказать, наверное, народной калининградской маркой», - рассказывает собственник предприятия-производителя Михаил Попов.
Он открыл шоколадное производство на территории индустриального парка «Храброво». Здесь региональные власти создали все необходимые условия для предприятий малого и среднего бизнеса — это подтверждают и другие резиденты.
В индустриальном парке можно открывать производства любых направлений. В апреле исполнится 20 лет с момента присвоения Калининградской области статуса особой экономической зоны. Любой предприниматель здесь получает целый пакет льгот на ведение бизнеса.
Но есть серьезное препятствие — географические особенности. Это единственный российский эксклав, окруженный со всех сторон странами НАТО. Поэтому региону помогают еще и с логистикой — эти льготы предоставляет уже федеральный центр.
«Перевозчик, который перевозит товары по морю, он обеспечивает льготную перевозку сам по себе. Потому что перевозчик сегодня получает поддержку из федерального центра на любую перевозку товаров с основной территории Российской Федерации в Калининградскую область и обратно. И в этом плане поддержка касается и каждого предпринимателя, и каждого товара на полках в магазинах», - отметил сенатор от региона Александр Шендерюк‑Жидков.
Благодаря федеральной и региональной поддержке в Калининградской области в последние годы происходит настоящий инвестиционный бум. А по росту промышленности Янтарный край вышел на восьмое место в стране, прочно утвердившись среди регионов‑лидеров.
Подробнее - в сюжете.