РЕПОРТАЖ: По Свердловской области на Уральском экспрессе
За пять минут до отправления состава начальник поезда бьет два раза в колокол, а перед отправлением - три раза. Именно так информировали пассажиров на вокзалах в послевоенные годы.
Погрузиться в атмосферу той эпохи ребятам из «Поезда Памяти» предложили в Свердловской области. Они прокатились на «Уральском экспрессе» от вокзала Екатеринбурга до станции Шувакиш, где состав тянул электровоз.
Во время железнодорожного путешествия в старинных купе для школьников устроили викторину с вопросами об известных фактах Великой Отечественной войны.
На первой остановке - станции Шувакиш - состав начал тянуть настоящий паровоз. Участникам проекта представилась уникальная возможность побывать в локомотиве послевоенных лет, который называют «лебедянкой» по фамилии инженера-конструктора Льва Лебедянского.
«В каждой технике есть свои нюансы. Надо следить за давлением пара, уровнем воды, количеством топлива. Очень слаженная работа, друг друга понимаем с полуслова всей бригадой», - рассказал Максим Неволин, машинист «Уральского экспресса».
В годы войны железнодорожные составы эвакуировали крупнейшие оборонные предприятия Советского Союза за Урал. Свердловская область стала одним из опорных тыловых регионов и внесла большой вклад в общую Победу. Пять лет назад Екатеринбургу присвоено звание «Город трудовой доблести».
«Сегодня в Свердловской области 14 тысяч промышленных предприятий. Многие из них - это предприятия, которые были эвакуированы. Продукция Уралвагонзавода известна на весь мир. Но танк был не просто продукцией - танк стоял на платформе. Именно так шел зачет. Уралвагонзавод выпустил 35 тысяч танков», — отметил сенатор от региона Александр Высокинский.
Следующая остановка — Верхняя Пышма, которая с этого года носит звание «Город трудовой доблести». Здесь находится крупнейшая техническая музейная площадка в Европе и один из самых больших в мире музеев истории и техники.
Каждый год музейный комплекс в Верхней Пышме посещает полмиллиона гостей. В этом году к турпотоку добавились двести человек — пассажиры «Поезда Памяти», для которых Свердловская область стала 12-й точкой в маршруте.
Подробнее - в сюжете.
