00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 12 апреля 2025 года

РЕПОРТАЖ: Праздник с северным колоритом

Local video

Северный колоритный праздник встречала столица Ямальского района. Большой слет оленеводов прошел в Яр-Сале. Пока одни угощались строганиной, другие следили за первым в истории «забегом северянок».

В тундре в принципе приходится шевелится. Конкурс чумов очень жизненная тому иллюстрация. С нуля поставить дом из семиметровых шестов и тяжеленных оленьих шкур — обыденная женская работа.

Еще надо и про себя не забыть и всю семью к празднику обшить. Как гласит ненецкая мудрость: не каждый видит, что ты поел, а что одел увидят все. Для участия в дефиле традиционной одежды главное условие - ручная работа.

Почти все взрослые хозяйки чумов умеют выделывать шкура и шить традиционную обувь кисы. Среди молодежи такие мастерицы встречаются все реже. Носят одежду, сшитую мамами и бабушками, или покупают на ярмарке. Малица или ягушка стоит 60-100 тысяч рублей, кисы от 25 тысяч.

Кто знает, чего стоит от весны до весны каслать с юга на север и обратно, тот поймет зачем мужчина должен уметь лихо прыгать и метко бросать тынзян, а женщина разводить огонь и выделывать шкуру. Этот праздник — демонстрация традиционной культуры и гордости за народ.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: