18:40 - 19:00
Путь Победы. Берлинская операция
Далее
в эфире
19:00 – 19:15
История подвига. Вызовы Миротворцева
19:15 – 19:55
Историограф
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 7 июля 2026 года
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 11 июля 2026 года
20:15 – 20:30
Кавалеры Ордена Александра Невского. Анатолий Климов
20:30 – 21:00
Мемориалы России. Прохоровское поле
21:00 – 21:50
Документальное кино
21:50 – 21:55
"Писатели России". Евгений Носов
21:55 – 22:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 6 июля 2026 года
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 11 июля 2026 года
22:15 – 22:40
Документальное кино
22:40 – 23:00
Специальный репортаж. Чувашская Республика
23:00 – 23:50
СЕНАТ
23:50
Специальный репортаж. Тульская область

Новости

РЕПОРТАЖ: Студенты строить и жить помогают

Local video

Работа в аэропорту северной столицы кипит и днем, и ночью. Надежными помощниками штатных сотрудников стали студенческие отряды. Ребята работают во многих службах — на стойках информации и регистрации, досмотре, сопровождают путешественников особых категорий, принимают и обрабатывают багаж, координируют пассажиропоток. Они получают не только первый трудовой опыт, но и проникаются романтикой воздушного транспорта.

Пулково и российские студенческие отряды из разных регионов сотрудничают три года. Молодые люди проходят конкурсный отбор с учетом требований конкретного аэропорта. Их обучают наставники и помогают освоиться на объектах.

Сегодня студотряды есть в каждом регионе. Организация объединила более 400 тысяч молодых людей. Чтобы присоединиться к движению, можно обратиться в штаб организации в своем вузе или оставить заявление на официальном сайте.

Для компаний, готовых принимать студентов, предусмотрены налоговые льготы. А сами ребята получают социальные гарантии и достойную зарплату.

Чтобы на каникулах официально могли зарабатывать не только студенты, но и старшеклассники, в Совете Федерации одобрили закон, который разрешает привлекать подростков до 18 лет — в том числе в составе студотрядов — к работе в выходные дни и на каникулах. Это расширило возможности занятости для несовершеннолетних. А предприятиям стало проще нанимать сотрудников, например, на сезонную работу или временные проекты. Сенаторы считают, что труд с юных лет напрямую влияет на кадровый потенциал всей экономики.

«Как показывает практика, это достаточно популярный инструмент, поскольку люди трудоустраиваются еще во время учебы или сразу после нее. То есть время сильно сокращается между окончанием образовательного учреждения и поиском нового места работы. Участвуя в работе стройотряда или в практике, человек уже знакомится и с основным руководством, учится брать на себя ответственность и показывать себя с лучшей стороны», - отметил сенатор Иван Новиков.

Сенаторы не только законодательно сопровождают молодежное движение, но и сами с ностальгией вспоминают свои годы в студенческих отрядах. Галина Карелова, например, считает, что ей в жизни очень повезло: она получила бесценный опыт — целых 7 раз выезжала в составе стройотрядов.

За годы существования студенческих отрядов через их школу стройотрядов прошли более 20 миллионов человек. В этом году движению — 67 лет. К празднику в столичном музее студенческих отрядов открыли гранд‑макет их трудовых достижений.

Студенты участвовали в возведении олимпийских сооружений в Сочи, Крымского моста, работали на тяжелых атомных крейсерах и железной дороге. Строительство, как и в советские годы, по‑прежнему остается самым востребованным направлением работы. Также многие ребята идут вожатыми в детские лагеря, проводниками в поезда и в сферу гостеприимства.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: