Родственники бойцов, погибших в первые месяцы СВО, получат страховые выплаты
Родственники бойцов, погибших в первые месяцы спецоперации, получат страховые выплаты. Такой законопроект разработали парламентарии.
Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак - один из авторов инициативы - отметил, что такая норма начала действовать только с 14 июля прошлого года. Родные участников спецоперации, погибших в начале СВО, под нее не подпадают. Парламентарии уверены, что новые правила позволят устранить эту несправедливость.
«Этот законопроект чрезвычайно актуален. Он устраняет ту несправедливость, которая, по сути, была в отношении погибших героев в период до 14 июля 2022 года. То есть в тот момент, когда закон, который позволял проводить выплаты в пользу фактических воспитателей, вступил в законную силу. Сейчас внесенным законопроектом этот пробел устраняется. И фактические воспитатели, то есть люди, которые близки погибшим героям, они в рамках этих законов смогут получить все необходимые установленные выплаты», - заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.
Законопроект представили Президенту. Сенаторы рассчитывают, что документ максимально оперативно рассмотрят и поддержат.
