15:05 - 15:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
15:30 – 16:00
Люди РФ. Никита Благово. Связной
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 7 сентября 2026 года
16:15 – 16:25
Сенат. Интервью
16:25 – 16:50
Забытый полководец
16:50 – 17:00
Государственная грамота. Документы Победы. Об учреждении «полководческих» орденов
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Вместе по России. Тульская область
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Инна Святенко. Совершенствование обеспечения прав участников СВО
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Новьюхов
18:45 – 18:55
На законных основаниях
18:55 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 31 июля 2026 года
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Театральное закулисье. Театр эстрады имени Аркадия Райкина
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15
Наша марка. Шуйское мыло

Новости

«Росатом» запустил в Москве кластер по производству отечественных детекторов излучения

Local video

«Росатом» в Москве запустил кластер по разработке и производству отечественных детекторов излучения. Эти устройства — «глаза» атомных станций, и теперь они создаются полностью из импортонезависимых материалов.

В новых лабораториях рождается «сердце» системы радиационной безопасности. Специалисты демонстрируют полный цикл создания высокочувствительных детекторов. Один из ключевых этапов — микросварка контактов, где важна ювелирная точность. Специалист кластера Вячеслав Голубев пояснил, что электрические контакты представляют собой тонкую алюминиевую проволоку диаметром около 15 микрон, что примерно в четыре раза меньше волоса. Далее детектор исследуют с помощью специального стенда, снимают характеристики, после чего устанавливают в конечное устройство — индивидуальные прямопоказывающие дозиметры.

Основа детектора — уникальный материал. Это запатентованный порошок, спрессованный в специальные «таблетки», способные накапливать радиационный след, который затем считывается аппаратурой. Начальник лаборатории детекторов ионизирующих излучений Специализированного научно-исследовательского института приборостроения Ирина Мосягина отметила, что используемые сейчас на атомных станциях накопительные приборы в основном импортного производства. Замена их критически важна в отсутствие своевременных поставок и возможности продолжения сотрудничества с этими фирмами. Развитие отечественных технологий за короткий срок позволяет обеспечить дальнейшую эксплуатацию атомных станций бесперебойно, безаварийно и без рисков для жизни и здоровья людей.

Открытие кластера решает несколько задач — это не только создание детекторов, но и других новых приборов, а также развитие ядерной отрасли в целом. Плюс центр стал площадкой для привлечения молодых ученых. Генеральный директор АО «Росатом Автоматизированные системы управления» Андрей Бутко подчеркнул, что помимо прямого вклада в производство удалось создать лабораторную площадку, где ученые и молодые специалисты могут разрабатывать новые приборы и типы детекторов излучения, способствуя прогрессу ядерного приборостроения.


ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: