России необходима единая автоматизированная система управления архивным делом, считают в СФ
России необходима единая автоматизированная система управления архивным делом, дополнительные свободные площади для хранения важных исторических документов, а также новые квалифицированные кадры.Об этом заявила сенатор Екатерина Алтабаева.
Она провела заседание «круглого стола» в Российском государственном архиве социальной и политической истории. В нем приняли участие сотрудники профильных организаций, вузов, руководителей учреждений культуры и исторических фондов.
«Без таких документов, без их знания, их сбережения, изучения, исследования, популяризации невозможно сохранять подлинную историю Отечества. Совершенно точно мы бы хотели, чтобы эти документы прежде всего использовались в борьбе с фальсификацией истории. Конечно, мы серьезное внимание уделяем архивам, поскольку они выполняют очень важную социальную функцию. Ведь многие граждане РФ обращаются в архивы не только для того, чтобы посмотреть исторические документы, но и для того, чтобы защитить свои социальные права», - заявила Алтабаева.
Участники мероприятия обсудили будущее российского архивного дела и подготовили рекомендации Правительству.
Екатерина Алтабаева подчеркнула, что сегодня необходимо уделить особое внимание сохранению документов, связанных со специальной военной операцией, чтобы в дальнейшем использовать их в работе по военно-патриотическому воспитанию.
Участникам заседания «круглого стола» показали уникальные исторические документы из фонда Российского государственного архива социальной и политической истории. В их числе - редкие фотографии семьи Иосифа Сталина, а также рукописи Карла Маркса, которые так и не были опубликованы.
