Россия будет вынуждена отвечать, если США начнут ядерные испытания
Россия будет вынуждена отвечать, если США начнут ядерные испытания, заявил сенатор Сергей Перминов.
Он отметил, что ни для кого не секрет, что в американских КБ сейчас готовится новое поколение носителей ядерных зарядов.
«Для США в какой-то момент станет критически важным проведение натурных испытаний, которые позволят доработать перспективные боезаряды для этих новых типов носителей», - сказал Перминов в эфире «Вместе-РФ».
По его словам, в тот момент, когда наш потенциальный противник начнет эти испытания, военно-технические аспекты начнут доминировать.
«Мы находимся в той точке, когда отношения начинают очень активно развиваться и, к сожалению, с негативной динамикой. Они деградируют», - отметил сенатор.
По его словам, сейчас наступает то время, когда США будут дооснащать свою триаду, а мы вынуждены будем отвечать.
Госдума в среду приняла закон дератификации договора о запрещении ядерных испытаний.
Сам договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1996 году. Россия ратифицировала его в 2000 году. Но некоторые страны, в том числе США и Китай, до сих пор этого не сделали.
