18:15 - 18:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
Далее
в эфире
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
18:50 – 19:00
Сенат. Интервью
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Путь Победы. Польша
19:30 – 20:00
Документальное кино
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Крестецкая строчка
20:30 – 21:00
Музейный феникс
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
21:30 – 22:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25 – 22:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
22:30 – 23:00
Забытый полководец
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20
Региональная пресса

Новости

Россия и Белоруссия должны кооперироваться, а не конкурировать в агросекторе, считают в СФ

Local video

Работа постоянной секции, посвященной продовольственной безопасности в рамках Форумов регионов Белоруссии и России, помогла решить целый ряд проблем, которые препятствовали развитию и взаимной интеграции стран в области агрокомплекса. Об этом заявил председатель профильного комитета Совета Федерации Александр Двойных.

В период санкционного давления на Союзное государство со стороны коллективного Запада вопрос продовольственной безопасности становится стратегическим приоритетом. По словам парламентария, Россия и Белоруссия достигли высокого уровня развития в этом направлении, но форум этого года должен дать новый импульс к более глубокому взаимодействию.

Александр Двойных подчеркнул, что внутри Союзного государства должна быть не конкуренция, а кооперация, поскольку наши главные конкуренты находятся на международных рынках. Он отметил, что совместно Россия и Белоруссия намного более конкурентоспособны на мировых продовольственных рынках, чем по отдельности.

Сенатор подчеркнул, что в числе важнейших задач 13-го Форума — выработка единых подходов для решения общих проблем в агросекторе, чтобы он стал более устойчивым к возникающим рискам и угрозам. Дефицит продовольствия, по словам сенатора, сейчас выходит чуть ли не на первое место среди глобальных мировых вызовов, и с каждым годом с этой проблемой сталкиваются все больше стран.

Двойных также отметил, что сегодня очевидны гибридные атаки на продовольственный комплекс, и наша задача — адекватно их оценивать и выстраивать меры по пресечению этих рисков на опережение.

Основную роль в решении этих проблем, по словам сенатора, должны сыграть министерства сельского хозяйства двух стран. Для более глубокого взаимодействия по увеличению взаимной торговли необходимо привести законы России и Белоруссии во всем, что касается развития агрокомплекса, к единому знаменателю. Это задача парламентариев.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: