00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 17 мая 2025 года

Россия выступает за признание дипломов об образовании между странами БРИКС

Local video

Россия, как председатель БРИКС, намерена продвигать создание механизма признания дипломов об образовании между странами организации.

Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на X Парламентском форуме БРИКС.

По ее словам, российское образование высоко ценится среди молодежи стран БРИКС.

«Для российских парламентариев одним из приоритетов стало создание комфортных условий обучения иностранных студентов. Со своей стороны, Правительство Российской Федерации ежегодно увеличивает квоты, выделяет государственные стипендии для студентов и аспирантов из стран БРИКС», - сказала Матвиенко.

Она отметила успешность создания сетевого университета БРИКС и предложила вовлекать в его работу новые вузы. Речь идет о включении в проект по 20 университетов от каждой страны организации.

Матвиенко также призвала парламентариев стран БРИКС выработать новые критерии рейтинговых оценок учебных заведений. По ее словам, существующие сейчас системы оценки не объективны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: