12:15 - 12:40
Люди РФ. Большая семья Олега Мильхера
Далее
в эфире
12:40 – 13:00
Специальный репортаж. Амурская область
13:00 – 13:15
Великие женщины в истории России. Софья Ковалевская
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости. Итоги
14:15 – 14:30
Наша Марка. Ласточка
14:30 – 15:00
Документальный фильм. «Железнодорожный вояж»
15:00 – 15:50
Документальный фильм "Сыны России"
15:50 – 16:00
«Писатели России». Максим Горький «Русские сказки»
16:00 – 16:15
Новости. Итоги
16:15 – 16:45
Проарт
16:45 – 17:00
Специальный репортаж. Кировская область
17:00 – 17:40
Сенат
17:40 – 17:45
Обзор «Российской газеты». Выпуск 27 июля 2026 года
17:45 – 18:00
Документальный фильм «Поезд будущего»
18:00 – 18:15
Новости. Итоги
18:15 – 18:40
Люди РФ. Большая семья Олега Мильхера
18:40 – 19:00
Специальный репортаж. Амурская область
19:00 – 19:15
Великие женщины в истории России. Софья Ковалевская
19:15
Историограф

Новости

Россияне будут сдавать биометрию только по собственному согласию, подчеркнул сенатор Клишас

Local video

Россияне будут сдавать биометрические данные только по собственному согласию. Оказывать любые услуги и принимать на работу будут обязаны без них.

Совет Федерации одобрил закон, который ужесточает контроль за персональной информацией. Сейчас коммерческие организации в стране хранят около 70 миллионов биометрических образцов, отметили законодатели. В основном, их используют банки и операторы связи. Однако никакого контроля за ними нет.

«Сейчас коммерческие структуры без участия регулятора, так, как считают нужным, обрабатывают эти данные, хранят эти данные, используют в коммерческих целях. Это та ситуация, которая сейчас. Закон устанавливает право отказаться от передачи персональных данных, в том числе биометрических», - подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Без четкого контроля данные могут утечь в открытый доступ и попасть в руки злоумышленников. Поэтому теперь хранить биометрию предлагают исключительно на государственных платформах.

«Смысл закона - создать единую государственную платформу биометрических данных. Когда все новое, люди из-за непонимания часто боятся, нет ли засады, и вопросы естественно возникают. Но здесь как раз смысл в единой государственной платформе, чтобы не было утечек, чтобы все было под контролем. Если будет случай утечки - будет отвечать уже государство, а не какие-то частные структуры», - заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Коммерческие структуры смогут и дальше получать доступ к биометрии их клиентов, но только в виде математического зашифрованного кода. Так что при утечке личные данные останутся в безопасности.

«Хотелось бы уточнить, на каком оборудовании будет данная система и какие принципы безопасности заложены в основу формирования этой базы», - спросила сенатор Маргарита Павлова.

«С точки зрения базового принципа хранения данных - хранятся эти данные раздельно. Биометрия и кому эта биометрия принадлежит - хранятся раздельно. Поэтому это существенно снижает риски любых взломов. Важно сказать, что сами биометрические данные только один раз вносятся в систему и больше никуда не передаются», - пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

Также будет прописана уголовная ответственность за попытки украсть данные. Кроме того, ранее сданную биометрию можно отозвать, и тогда эта информация должна быть уничтожена.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: