01:00 - 01:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
01:15 – 01:30
Путь Победы. Белградская операция
01:30 – 02:00
Документальный фильм
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Холмогорская резьба
02:30 – 03:00
Музейный Феникс
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Декреты СССР
03:30 – 04:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25 – 04:30
Региональная пресса. Выпуск 23 июня 2026 года
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
05:25 – 05:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
05:30 – 06:00
Вместе по России. Республика Чувашия
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:35
Актуальное интервью
06:35
Знакомьтесь - сенатор Орденов

Новости

Российские институты развития ждет оптимизация

Local video

Для повышения эффективности работы институтов развития часть из них будет оптимизирована. Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

Уже известно, что речь идет о восьми структурах. Это Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российский фонд развития информационных технологий, Росинфокоминвест и Агентство по технологическому развитию. Они будут ликвидированы, а их функции частично перейдут к ВЭБ.РФ, а часть - профильным ведомствам.

Компания «Роснано» и фонд «Сколково» в рамках реорганизации также перейдут под управление ВЭБ.РФ.

Ликвидируют и три института по развитие Дальнего Востока: Агентство по развитию человеческого капитала, Фонд развития и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Вопрос об эффективности институтов развития неоднократно поднимался в Совете Федерации. Так, в первой декаде ноября глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо премьер-министру, где привел негативные показатели работы этих структур.

У «Роснано», например, при активах в 150 млрд рублей и капитале в 54 млрд, накопленный убыток составил 51 млрд. Говоря об «Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике», сенатор среди основных претензий к организации отметил рост прошлогодних расходов на зарплаты.

«Мы на каждом заседании комитета рассматриваем тот или иной фонд развития, на котором разбираем предметно, насколько он эффективен, насколько эффективно используются бюджетные деньги и какое все-таки качество его результативности. И на основании Счетной палаты, на основании запросов в регионы мы делаем определенные выводы. Институтов развития порядка 30 и буквально 25% мы уже рассмотрели на комитете», - отмечал сенатор.

По решению правительства, такие стратегически важные организации как «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и «Росавтодор» сохраняются.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: