00:00
Новости

Российские школьники завоевали три золота и одно серебро на Олимпиаде по химии в Цюрихе

Local video

Российские школьники завоевали три золотые и одну серебряную медаль на 55-й Международной химической олимпиаде в Цюрихе. Её программа состояла из двух туров: теоретического и практического.

Высшей награды удостоились Вадим Харисов из Уфы, москвич Сергей Росляков и Никита Перов из Казани, все они также - золотые призёры Международной олимпиады по химии в Астане. Серебро в Цюрихе завоевал Алексей Михеев из Алтайского края.

Жюри отметило их страсть к науке и стремление к совершенству. Но все медалисты из России были представлены публике как «независимые участники», флаг страны принести не разрешили.

Наших победителей поздравило Минпросвещения. В министерстве отметили, что в разных регионах нашей страны есть талантливые педагоги, которые смогли заинтересовать своих воспитанников химией.

В прошлом году сборная России завоевала на соревнованиях такого уровня четыре золота. А за успехи в практической химии специальный приз - три коробки шоколада - получил представитель Китая.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: