04:00 - 04:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25 – 04:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:20
Сенат. Интервью
05:20 – 05:30
Региональная пресса
05:30 – 05:45
Точки роста. Республика Мордовия
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
06:50 – 07:00
Сенат. Интервью
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Польша
07:30 – 08:00
Документальное кино
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Крестецкая строчка
08:30
Музейный феникс

Новости

«Ростелеком» предложил ввести оборотные штрафы за утечку персональных данных из информсистем банков и госструктур

Фото: Artem Sobolev/news.ru via globallookpress.com
Фото: Artem Sobolev/news.ru via globallookpress.com

Вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов высказался за скорейшее введение оборотных штрафов для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), допустивших утечку персональных данных по аналогии со штрафами, которые планируется ввести для компаний за ту же халатность.

Как сообщает «СенатИнформ», такое мнение Ляпунов высказал 25 октября в СФ на круглом столе «Обеспечение единства, устойчивости и безопасности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Российской Федерации.

«За 8 месяцев этого года увеличилось количество атак на объекты критической информационной инфраструктуры. Основная цель таких атак — получение информации о том, как устроена система, получение списка сотрудников с должностями. Значительных ущербов не нанесено, но это результат индивидуального мастерства экспертов по кибербезопасности и IT-служб, которые могут быстро восстанавливать инфраструктуру», - отметил вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности.

По словам Ляпунова, нужно не просто вводить ответственность для КИИ за утечку персональных данных, но и в целом подправить отраслевое законодательство, так как сейчас действия по защите инфраструктуры не синхронизированы, при том, что кибератаки стали инструментом воздействия на страну, а потому «государство должно не просто быть регулятором, но и сделать так, чтобы борьба с массовыми атаками приобрела системный характер».

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: