07:15 - 07:30
Путь Победы. Польша
Далее
в эфире
07:30 – 08:00
Документальное кино
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Крестецкая строчка
08:30 – 09:00
Музейный феникс
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
09:30 – 10:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:25
Сенат. Репортаж
10:25 – 10:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
10:30 – 11:00
Забытый полководец
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:20
Сенат. Интервью
11:20 – 11:30
Региональная пресса
11:30 – 11:45
Точки роста. Республика Мордовия
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
12:10
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»

Новости

«Круглый стол» о реновации пригородных электричек прошел в СФ

Local video
В Совете Федерации прошел «круглый стол» о реновации железнодорожного подвижного состава для пригородных перевозок.

Участники мероприятия говорили о том, как помочь регионам обновить пригородные электрички. В обсуждении кроме сенаторов, членов правительства и представителей РЖД приняли участие и представители субъектов.

В регионах работает 25 пассажирских пригородных компаний. Только одна из них полностью выкупила электрички у «Российских железных дорог». Все остальные транспорт арендуют. Расходы на это составляют почти 80%. Получается, что на обновление транспорта денег не остается. По данным сенаторов, в следующем году дефицит составит почти 700 вагонов, а к 2020 году в два раза больше.

«Если мы будем заставлять забрать имущество на их баланс, то мы распылим то государственное участие, которое сейчас стараемся сформировать. В принципе, наверное, нужно сохранить это имущество в одних руках, и не настаивать и не распихивать по низкорентабельным компаниям», — отметил заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров.

В этом году, по прогнозам, пассажиропоток на пригородных электричках достигнет миллиарда человек. Это больше, чем в прошлом году на 100 миллионов. Чтобы поддержать железнодорожные компании в регионах, законодатели продлили для них льготный период по налогам. Им не придется отчислять НДС по услугам пассажироперевозок до 2030 года. На столько же продлевается и минимальная стоимость за пользование инфраструктурой.

В компании «Российские железные дороги» предлагают утвердить программу субсидий из федерального бюджета для регионов на покупку электричек российского производства и возмещению затрат на кредиты. В свою очередь в РЖД на улучшение качества обслуживания в ближайшие два года хотят потратить 175 миллиардов рублей. Деньги пойдут на оптимизацию маршрутной сети, регулирование тарифов и обновление вагонов.
ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: