13:05 - 14:00
ПМЭФ-2026. «Цифровая эволюция транспорта: как платформы меняют правила игры». Запись трансляции
Далее
в эфире
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 15:00
Торжественная церемония награждения победителей международного конкурса лучших социальных проектов «Женщины за здоровое общество». Запись трансляции
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 16:30
ПМЭФ-2026. «Женский альянс искусственного интеллекта: сотрудничество для расширения возможностей и управления рисками». Прямая трансляция
16:30 – 17:00
Морской узел
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 18:15
ПМЭФ-2026. «Похищение Европы: невыученные уроки истории. Какое будущее европейцы украли у себя и следующих поколений?». Запись трансляции
18:15 – 18:30
Марат Ахметов. Татарстан - один из лидеров в сельском хозяйстве России
18:30 – 18:50
Знакомьтесь - сенатор Николай Воробьев
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 29 мая 2026 года
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Четвертая серия. Первые тома
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Ивановский автокрановый завод
20:30 – 21:00
«Связь времен. История доброй воли». Испытания Гумилева
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Инженеры. Приемник Попова
21:30
Люди РФ. Антонина Андреева. Я отвечаю за все

Рукавишникова: можно уже сейчас облегчить жизнь школ и больниц, страдающих от проверок

Local video

Заменить штраф предупреждением или увеличить время для устранения нарушений, найденных при проверках школ и больниц. С таким предложением выступили парламентарии. Они направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой изменить Кодекс об административные правонарушения.

Сейчас госучреждения несут административную ответственность на общих основаниях. Так, например, школу могут оштрафовать за неподготовку к учебному году или несоответствие новым антитеррористическим правилам. Но не всегда наказание достигает цели: штраф уплачен, а проблема осталась.

Законодатели отмечают, что контролирующие органы не учитывают бюджеты организаций. Получается, вместо того чтобы устранить нарушение, деньги идут на оплату штрафа.

По словам первого зампреда комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, этот вопрос уже неоднократно обсуждался в Совете Федерации.

«Особенно активно мы обсуждаем ее на заседаниях рабочей группы по разработке нового КоАП. Более того, текст, который сейчас есть в работе, он уже предусматривает такую меру. Можно, в принципе, не дожидаясь принятия нового кодекса, сейчас поменять норму закона и достаточно серьезно облегчить жизнь бюджетных учреждений. Потому что, конечно, в первую очередь мы говорим об учреждениях, которые имеют социальную направленность. Это и детские сады, и школы, и другие учреждения, учреждения здравоохранения и так далее», - сказала сенатор.

Также Ирина Рукавишникова сообщила, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена такая мера, как возложение ответственности за неисполнение предписаний об устранении нарушения на руководителей учреждений.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: